Новинка Axis - купольные IP-камеры "день/ночь"

Компания "АРМО-Системы" представила новую поворотную IP-камеру "день-ночь" Axis 215PTZ шведской компании Axis Communications. Эта IP-камера видеонаблюдения осуществляет многоадресную передачу видеопотока, а также двунаправленную передачу звука. Axis 215PTZ оснащена 12-кратным трансфокатором, дополняемым 4х цифровым увеличением, и выполняет круговое вращение на 360° со скоростью до 180°/с и наклон на 180° со скоростью до 140°/с.

Подвижный ИК-фильтр поворотной камеры позволяет ей осуществлять качественное IP-видеонаблюдение и днем, и ночью. В дневное время, когда освещенность на объекте превышает 1 лк, ИК-фильтр корректирует спектральную характеристику ПЗС-матрицы IP-камеры видеонаблюдения. При освещенности ниже 1 лк ИК-фильтр сдвигается с оптической оси камеры и Axis 215PTZ автоматически переходит в черно-белый режим IP-видеонаблюдения. Если же на объекте установить дополнительную ИК-подсветку, то камера будет передавать видео и в полной темноте.

Благодаря процессору компрессии Axis ARTPEC-2 новая IP-камера видеонаблюдения может одновременно передавать два цифровых видеопотока: один в формате M-JPEG, а второй в MPEG-4. При этом IP-видеонаблюдение в формате M-JPEG могут осуществлять одновременно до 20 человек, а в MPEG-4 - неограниченное число пользователей. Применение этого процессора и поддержка камерой мультикастинга и многопользовательского доступа позволяет Axis 215PTZ максимально эффективно использовать ресурсы как узкополосных, так и широкополосных IP-каналов.

Поворотное устройство Axis 215PTZ обеспечивает панорамирование (поворот в горизонтальной плоскости) IP-камеры в пределах +/-170°, а эксклюзивная функция Auto-flip расширяет зону обзора в плоскости панорамирования. Кроме того, другая функция е-flip позволяет осуществлять IP-видеонаблюдение за человеком, проходящим непосредственно под камерой. При включении этой функции, когда координата по дуге поворота камеры достигает 90°, Axis 215PTZ выполняет поворот на 180° и продолжает движение по дуге наклона. Поэтому изображение на экране монитора ориентировано всегда правильно.

Для управления камерой и записи с нее видео достаточно обычного компьютера и бесплатного ПО Axis Camera Station One. Если необходимо осуществлять IP-видеонаблюдение с нескольких IP-камер Axis, то рекомендуется приобрести лицензию на русифицированное ПО Axis Camera Station или ПО российских партнеров компании Axis. Простой монтаж и инсталляция Axis 215PTZ в сети обеспечивается комплектацией камеры всем необходимым, что может потребоваться для монтажа и конфигурирования IP-камеры: крепежные приспособления для ее установки на бетонный потолок и в фальшпотолок, дымчатый и прозрачный купол, а также диск с конфигурационным ПО. Достаточно выбрать место установки камеры, закрепить ее на месте, подать электропитание, инсталлировать в сети и можно осуществлять IP-видеонаблюдение на объекте.

Подключение внешних охранных датчиков и исполнительных устройств к Axis 215PTZ осуществляется через 1 тревожный вход и 1 релейный выход. В зависимости от настроек IP-камеры тревожным событием может стать сигнал с детектора движения или датчика, а также наступление определенного момента времени, заданного в расписании. При получении такого сигнала Axis 215PTZ может отправить уведомление и/или последовательность тревожных кадров на сервер (FTP, TCP, HTTP или SMTP), а также активизировать свой релейный выход и включить, например, сирену. Все предтревожное видео IP-камера видеонаблюдения записывает в кольцевой видеобуфер емкостью 9 Мб.

Настройка качества изображения с IP-камеры может осуществляться дистанционно с сетевого компьютера через интерфейс специального ПО или через окно стандартного веб-браузера. При этом оператор системы IP-видеонаблюдения может выбрать степень сжатия кадра, настроить баланс белого, яркость, разрешение изображения, цветность, резкость, установить время экспозиции, а также выбрать автоматический или ручной режим перехода из цветного в черно-белый режим видеонаблюдения. Несмотря на то, что IP-камера использует ПЗС-матрицу с чересстрочной разверткой, при максимальном разрешении (4CIF) можно задействовать функцию деинтерлейсинга и компенсировать эффект "гребенки" по краям подвижных объектов.

©1999-2024 Сетевые решения