Intel открыла исходный код решения для разработки ПО

Intel Threading Building Blocks (TBB) - библиотека компонентов языка C++, упрощающая разработку программных приложений для параллельных вычислений, которые выполняются, в том числе, на системах на базе многоядерных процессоров, - теперь распространяется в рамках проекта с открытым исходным кодом на условиях общедоступной лицензии GNU (версия 2), допускающей использование библиотеки во время исполнения коммерческих приложений. Обе версии - как открытая, так и коммерческая, библиотеки Intel TBB расширяют доступность параллельной обработки данных для программистов и обеспечивают повышение производительности приложений для систем на базе многоядерных процессоров.

Intel TBB - это библиотека шаблонов на языке C++, предоставляющая средства параллельного программирования разработчикам C++ приложений. Библиотека Intel TBB предоставляет средства абстракции для организации параллельной обработки данных, позволяющие избежать низкоуровневого программирования, присущего пакетам для многопоточного программирования, таким как библиотеки p-threads или Windows threads. Она способна работать с любым компилятором языка C++, что упрощает разработку приложений для систем на базе многоядерных процессоров.

Библиотека Intel TBB поддерживает масштабирование производительности на различных вычислительных машинах уже сегодня и обеспечивает готовность программ к будущему. Она самостоятельно обнаруживает количество процессорных ядер на аппаратной платформе и делает необходимые настройки по мере добавления ядер, чтобы улучшить работу приложений. Корпорация Intel будет в полном объеме поддерживать коммерческую версию библиотеки Intel Threading Building Blocks 2.0, которую можно приобрести по цене $299. Вместе с ней на протяжении одного года предоставляются техническая поддержка, а также подписка на обновления и новые выпуски. Кроме того, в состав коммерческой версии библиотеки Intel TBB включен недавно выпущенный компилятор Intel C++ Professional Edition 10.0.

©1999-2024 Сетевые решения