РДТЕХ создает информационно-аналитическую систему

Компания РДТЕХ приступила к разработке программного обеспечения для информационно-аналитической системы (ИАС) Департамента экономической безопасности ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии". Создаваемая система призвана оказывать информационную поддержку мероприятий по обеспечению экономической безопасности ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии", анализировать возможные риски и эффективно использовать информацию о партнерах и конкурентах компании. На данный момент успешно завершен этап технического проектирования.

Перед специалистами РДТЕХ стоит задача создания комплексных технологий поиска, систематизации и анализа структурированных и неструктурированных данных - как собственной информации Департамента экономической безопасности ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии", так и сведений, полученных из открытых коммерческих источников и сети Интернет. При этом ведется разработка и адаптация программного обеспечения для формирования, ведения и администрирования универсального хранилища данных, поиска и комплексного анализа данных, в том числе визуальными методами.

В основе предлагаемого решения - вариант архитектуры с собственной универсальной базой данных, в которой накапливается, систематизируется и анализируется вся поступающая информация. Хранение и обработка данных реализуется за счет надежной и производительной СУБД Oracle, позволяющей работать с десятками терабайт информации. Предусмотрены средства кластеризации и поддержки GRID-модели использования распределенных ресурсов, что обеспечивает расширяемость и масштабируемость ИАС.

Для эффективного поиска и анализа информации будут применяться различные средства, в том числе комплекс программных средств i2, помогающих визуализировать объекты анализа и найти скрытые закономерности. Подсистема визуального анализа с использованием i2 обеспечит формирование запросов любой сложности, анализ взаимосвязанных объектов и динамики последовательности событий.

©1999-2024 Сетевые решения