Уфаойл-ОПТАН построил сеть с помощью решений Cisco

Группа компаний "Уфаойл-ОПТАН" (интегрированная структура, объединившая 21 сбытовое предприятие на территории России и Казахстана) построила высокотехнологичную коммуникационную сеть на базе решений Cisco. За выполнение этой задачи взялся инженерный центр "Системы информации и связи", зарегистрированный партнер Cisco, а в перспективе - первый премьер-партнер Cisco в Башкортостане. Задача заключалась в построении сетевой платформы на базе решений Cisco, которая объединила бы центральный офис ГК "Уфаойл-ОПТАН" и ее филиалы в единую сеть передачи данных.

Информация, поступающая в тот или иной филиал, должна была становиться доступной всем сотрудникам компании, вне зависимости от их географического положения. При этом важно было сделать сеть надежной и гарантировать безопасность передаваемой информации. Кроме того, необходимо было обеспечить интеграцию сети с существующими системами передачи данных, а также возможность наращивания дополнительных сервисов. Для объединения филиалов специалисты компании "Системы информации и связи" выбрали маршрутизаторы Cisco с интегрированным VPN-модулем NME-RVPN и технологию Cisco Dynamic Multipoint VPN.

Модуль NME-RVPN представляет собой решение, которое интегрировано в маршрутизаторы Cisco, работает в инфраструктуре управления и мониторинга этой компании и вместе с тем обеспечивает VPN-сервис на базе отечественных стандартов криптографии. Модуль NME-RVPN, произведенный компанией S-Terra CSP, имеет сертификаты ФСТЭК РФ как шлюз безопасности и использует встроенную библиотеку криптографических алгоритмов ГОСТ, сертифицированную ФСБ РФ.

За счет применения вышеупомянутых решения и технологии Cisco 20 филиалов ГК "Уфаойл-ОПТАН" на территории РФ были подключены к центральному офису компании. Была также создана корпоративная телефонная связь с единым планом нумерации, а благодаря возможности работы через VPN сотрудники стали более мобильными. В дальнейшем планируется расширение спектра предоставляемых услуг для сотрудников филиалов: внедрение системы унифицированных сообщений, создание распределенного call-центра и т. д. Кроме того, в планах компании - усиление надежности коммуникационной сети за счет резервирования каналов связи и оборудования и мониторинга всех компонентов системы передачи данных. Хотя предприятие впервые использует столь высокотехнологичные решения в своем бизнесе, ГК "Уфаойл-ОПТАН" приобрела пакет сервисного обслуживания Cisco - SmartNET Maintenance.

©1999-2024 Сетевые решения