Выпускники сетевой академии Cisco применяют знания на практике

Выпускники первой в странах СНГ сетевой академии Cisco, созданной на базе Уральского государственного университета (УрГУ), своим личным примером доказывают, что диплом об окончании сетевой академии гарантирует их обладателям востребованность на рынке информационных технологий. За время существования сетевой академии Cisco при УрГУ обучение в ней прошли более 1270 студентов. Выпускники этой сетевой академии принимают участие в построении университетской сети EUNNet и преобразовании сетевой инфраструктуры международного аэропорта "Кольцово".

Поэтапное создание сети началось в 1994 году с установки трех маршрутизаторов Cisco 2501. В реализации проекта участвовали будущие преподаватели сетевой академии Cisco при УрГУ - Сергей Слепцов и Константин Ловцкий, впоследствии ставший первым ее руководителем. Дальнейшая работа по построению сети EUNNet происходила при непосредственном участии преподавателей и выпускников академии. В Екатеринбурге для подключения вузов и на магистрали сети EUNNet используется волоконно-оптический кабель. Ядро сети построено по технологии АТМ на базе коммутаторов Cisco LightStream 1010. Скорость внутри ядра составляет 622 Мбит/c, типичная скорость абонентского подключения - 100-155 Мбит/с, скорость канала RBNet-RUNNet до Москвы - 30 Мбит/с. Уральский государственный университет поддерживает обмен трафиком между основными провайдерами Екатеринбурга на скорости 100Мбит/с.

Если вначале сеть EUNNet объединяла 3 учебных заведения: Уральский государственный университет, Уральский политехнический институт и Уральский профессионально-педагогический университет, - то теперь в нее входят 19 вузов и 4 учреждения образования и социальной сферы. Количество подключенных компьютеров превышает 15 тысяч, а протяженность оптических волокон сети - 200 км. Сеть EUNNet перешагнула границы Екатеринбурга: теперь ее услугами пользуются представительство УрГУ в Нижнем Тагиле, Курганский государственный университет, Тюменский государственный университет и Удмуртский государственный университет. Доступ к сети имеют более 100 тысяч студентов, преподавателей, сотрудников вузов и других организаций образования, культуры и некоммерческого сектора.

Университетская сеть насчитывает более 10 коммутаторов и маршрутизаторов Cisco и соединяет свыше 1500 компьютеров. В 2006 году в сетевой академии Cisco при УрГУ было полностью обновлено лабораторное оборудование, что позволяет учащимся в ней более эффективно решать поставленные задачи. Выпускники сетевой академии Cisco с успехом применяют полученные знания и вне стен УрГУ. Их работодателями стали системные интеграторы, сотовые операторы, производственные предприятия, провайдеры услуг Интернета. Одна из таких компаний - международный аэропорт "Кольцово" (г. Екатеринбург).

За последние 2-3 года в аэропорту появился новый терминал международных авиалиний, завершается строительство терминала внутренних перевозок, создается новая взлетно-посадочная полоса. Работа современного аэропорта невозможна без использования информационных технологий. Разработкой сетевой инфраструктуры в "Кольцово" занимается выпускница сетевой академии Cisco при УрГУ Анастасия Батуева. Она поступила на работу в мае 2004 года, когда аэропорт в связи с запланированной реконструкцией остро нуждался в специалистах по компьютерным сетям.

В декабре 2005 года открылся международный терминал аэропорта "Кольцово". Сегодня сеть аэропорта насчитывает около пятисот компьютеров. Доступ к сервисам обеспечивается коммутаторами разного уровня (от Cisco Catalyst 2950 до Cisco Catalyst 4500), а также маршрутизаторами Cisco. В настоящее время вводится в эксплуатацию специализированное оборудование Cisco PIX для обеспечения более надежной защиты сети от злоумышленников и предоставления дополнительных сервисов. К сети подключены практически все нуждающиеся в этом службы, в том числе кассы и регистрационные стойки.

©1999-2024 Сетевые решения