Коммутатор Industrial Ethernet с поддержкой Power Over Ethernet

В продажу поступил новый 8-портовый Ethernet-коммутатор EDS-P308 от компании MOXA Networking. Основная особенность новинки - это поддержка функции Power Over Ethernet (PoE) стандарта 802.1af, позволяющей передавать сигналы Ethernet и электропитания по одному и тому же кабелю. В системах промышленной автоматики эта технология востребована в задачах подключения к сети удаленных автономных объектов, прокладка силовых кабелей к которым может быть затруднена.

В терминах сетей Power over Ethernet устройство EDS-P308 является оборудованием-источником питания (Power Source Equipment). Четыре из восьми портов коммутатора способны передавать энергию любым абонентским устройствам, поддерживающим стандарт 802.3af, при этом мощность электропитания может составлять до 15.4 Вт на каждый порт. В EDS-P308 реализована функция автоматического определения типа подключенного устройства, поэтому, если абонентское оборудование не поддерживает стандарт PoE, передача электроэнергии по данному порту будет автоматически остановлена.

Оборудование, не поддерживающее стандарт PoE, также может быть подключено к "запитанным" Ethernet-сетям при помощи устройства-сплиттера SPL-24. Основная задача SPL-24 - это принять комбинированный сигнал от удаленного коммутатора EDS-P308 и разделить его на две составляющие: линию питания и линию данных, что опять же избавит от необходимости прокладки силовых кабелей. Так, технология PoE упростит сбор данных с удаленных контроллеров в задачах горнодобывающей, нефтегазовой промышленности и энергетики, облегчит подключение видеокамер и видеосерверов в уличных системах управления транспортными потоками и охранного наблюдения.

Новые устройства имеют следующие основные технические характеристики: EDS-P308: 8 портов Ethernet 10/100BaseT(X), 4 из них с поддержкой PoE IEEE802.3af; 2 резервированных входа электропитания; металлический корпус, монтаж на DIN-рейку; встроенное реле для оповещения о неисправностях и обрыве связи. SPL-24: вход - Ethernet с поддержкой PoE IEEE802.3af; выход Ethernet - 10/100BaseT(X); выход электропитания - 24 В, 12.95 Вт.

MOXA Networking

©1999-2024 Сетевые решения