HP представляет программу оптимизации многоядерных платформ

Компания HP представила программу, позволяющую использовать многоядерные технологии для высокопроизводительных вычислений (HPC). Новая программа HP по оптимизации многоядерных платформ (HP Multi-Core Optimization Program) направлена на исследования в области оптимизации многоядерных технологий следующего поколения, а также их развитие и совершенствование в сотрудничестве с ключевыми заказчиками, технологическими партнерами и производителями приложений.

Программа НР по оптимизации многоядерных платформ объединяет разработки компании HP и ее партнеров, позволяющие повысить производительность многоядерных процессоров в различных стандартных отраслевых архитектурах, платформах и операционных средах для высокопроизводительных вычислений. Одними из первых партнеров HP стали такие компании, как Accelrys Inc, Advanced Micro Devices, Intel, Karlsruhe Institute of Technology (KIT) и TotalView Technology.

С момента появления двухъядерных процессоров первого поколения компания HP активно содействует развитию HPC-решений и сегодня предлагает заказчикам множество решений в рамках Unified Cluster Portfolio, среди которых:
• серверы HP ProLiant DL140 и DL145, разработанные с учетом необходимости баланса производительности многоядерных процессоров и подсистем памяти и ввода-вывода в решениях HP Cluster Platform 3000 и 4000;

• библиотека HP Message Passing Interface (HP-MPI), оптимизированная как для серверов с общей памятью, так и для кластерных систем на базе серверов HP ProLiant и Integrity, поддерживает различные способы привязки процессов и потоков к процессорам, что делает ее идеальным решением для многоядерных сред;
• интегрированный в кластерное программное обеспечение HP XC System Software на базе ОС Linux инструмент для управления очередями (Simple Linux Utility for Resource Management) расширен и оптимизирован для поддержки многоядерных систем. Усовершенствования, произведенные компанией HP, были внесены в открытый код.

Компания HP также расширила портфель средств разработки, включающий компиляторы, программы отладки и математические библиотеки, которые теперь доступны для ряда процессорных и системных архитектур, операционных систем и сетей передачи сообщений. Расширенный набор решений, входящий в комплект инструментов для разработки многоядерных приложений, планируется выпустить к концу текущего года. В комплект будут входить продукты компании HP и ведущих разработчиков программного обеспечения для высокопроизводительных вычислений (например, TotalView Technologies).

Компания HP также предоставляет услуги технической поддержки, призванные оптимизировать производительность поставляемых независимыми производителями ПО приложений для многоядерных платформ. Программа HP Multi-Core Optimization Program была представлена на Международной конференции по суперкомпьютерам (International Supercomputing Conference 2007).

©1999-2024 Сетевые решения