Linux Vacation Eastern Europe 2007

На базе отдыха "Химик" под Гродно 14-17 июня 2007 года состоялась третья конференция разработчиков и пользователей свободного программного обеспечения Linux Vacation Eastern Europe. Участие в ней приняли около ста представителей open source-сообщества из Беларуси, Венгрии, России, Украины, Литвы и других стран. Поддержку мероприятию оказали компании IPonWEB, Velesys, Sam Solutions, BLRSoft, "Мобильная Цифровая Связь" (торговая марка Velcom).

Отличная погода, сопутствовавшая в этот раз мероприятию, позволила передислоцировать оборудование и участников из конференц-зала, проведя конференцию фактически под открытым небом (нечего и говорить, что аудитория с энтузиазмом встретила такое решение). Cреди докладов ярко выделились несколько тематических блоков, отразив тем самым направления, наиболее интересные на сегодняшний день open source-сообществу. В их числе - использование свободного программного обеспечения в сфере образования, современные сетевые технологии и методы совместной разработки программного обеспечения.

Доклады, посвященные сетевым технологиям, охватывали широкий спектр вопросов - от особенностей построения и администрирования домашних сетей до изучения элементов отказоустойчивых распределенных локальных и региональных сетей, таких как кластерные фермы, сетевые хранилища данных, средства автоматизации администрирования и контроля и др. Дополнительный интерес к использованию open source software в образовательном процессе вызывают недавние скандальные события в России.

В рамках тематического круглого стола и докладов были обсуждены организационные и технические особенности декоммерциализации используемых в вузах программных средств и адаптации соответствующих учебных программ, проблемы внедрения свободного ПО в школах. Также состоялась презентация украинско-белорусско-русскоязычного дистрибутива GNU/Linux DYSTRYK для школьных кабинетов информатики (образ любезно предоставлен автором и выложен на сайте конференции lvee.org.by).

Также в докладах были освещены вопросы применения ОС GNU/Linux и
сопутствующей инфраструктуры в мобильных платформах и некоторые правовые аспекты использования, разработки и распространения free&open source software. Часть конференции, посвященная методикам разработки, также порадовала разнообразием. Были затронуты вопросы оценки Open Source-проектов по схеме CMMI, а также освещены аспекты использования Open Source-инструментария для нужд разработки и тестирования ПО. Живой интерес аудитории вызвал семинар венгерского разработчика Д.Надя по методологии гибкой разработки ПО (agile development). Именно этот доклад по результатам голосования публики был признан лучшим докладом LVEE-2007. Культурная программа включала в себя четырехчасовую экскурсию по г.Гродно.

©1999-2024 Сетевые решения