Новый виток в развитии систем видеоконференций

В настоящее время набирает популярность система организации видеоконференций Telepresence. Данная high-end технология подразумевает обеспечение HD-качество изображения, использование больших плазменных дисплеев, а также реалистичной акустики в рамках специально оборудованного помещения. В подобных условиях участники видеоконференции предстают перед глазами абонентов на другом конце провода в полный рост на огромных экранах, отображающих картинку без малейшей временной задержки.

В то же время, Telepresence является не самой доступной для широкомасштабного распространения среди средних и даже многих крупных компаний. Возможность участия в сверхреалистичных видеоконференциях неслабо бьет по карману потенциальных владельцев. В частности, Telepresence-решение от компании HP, получившее имя Halo, обойдется в сумму около $425 тыс. Аналогичная техника от Cisco (на шесть персон, с помещением на три экрана), а также Teliris, Polycom либо Tandberg буду стоить чуть меньше, но при этом все равно не опустится ниже уровня $300 тыс.

Если добавить сюда ежемесячные расходы по техническому и прочему обслуживанию специализированного помещения, то доступность технологи Telepresence для среднего и малого бизнеса маловероятна. Поэтому, подобные решения в большинстве своем распространяются в крупных корпорациях, регулярно организующих конференции с участием собственных подразделений, разбросанных по всему миру. И все же существует возможность сделать Telepresence более доступной. Компания Telanetix предлагает систему видеоконференций на гибких условиях, включая возможность ежемесячных выплат на уровне $1 тыс. В то же время, ее техника способна устанавливаться в существующем помещении без необходимости его адаптации под строгие требования, которые, например, выставляются техникой Cisco и HP.

PC World

©1999-2024 Сетевые решения