Совместный проект Cisco и "Энвижн Груп"

АО "Казахтелеком", национальный оператор связи Казахстана, приступил к реализации масштабной программы по развитию своей сети с целью предоставления широкого спектра современных услуг связи. C целью реализации данной программы был объявлен государственный тендер по закупке оборудования для модернизации магистральной сети IP/MPLS АО "Казахтелеком" и услуг по монтажу и пуско-наладке "под ключ". Наиболее адекватным, с точки зрения соотношения технической эффективности и стоимости, был признан проект, предложенный компанией Cisco и "Энвижн Груп".

Главной задачей проекта является построение в 2007 году новой высокоскоростной магистрали IP/MPLS с пропускной способностью от 10 Гбит/с в ядре (между городами Астана, Алматы и Актобе) и от 1 Гбит/с - для остальных городов Республики Казахстан. При этом новая опорная сеть должна обеспечивать передачу IP/MPLS-трафика с соблюдением заданного качества сервиса, а также обладать отказоустойчивостью операторского класса. Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность междугородной транспортной сети в 10 раз (с 1 Гбит/с до 10 Гбит/с) при существенном снижении себестоимости трафика. Кроме того, учитывая огромный потенциал используемого оборудования Cisco, в дальнейшем пропускная способность может быть безболезненно расширена до 40 Гбит/с, а в перспективе - и до 100 Гбит/с.

Для реализации поставленных задач партнеры по проекту решили использовать Cisco CRS-1 - лучшую в телекоммуникационной отрасли на сегодняшний день систему маршрутизации операторского класса. Маршрутизаторы CRS-1 (Carrier Routing System) предназначены для беспрепятственного масштабирования без отключения услуг до уровня 92 терабита в секунду и представляют собой базовую платформу для архитектуры Cisco IP NGN. Система Cisco CRS-1 - передовое решение, обеспечивающее "бесшовную" интеграцию механизмов управления сетевыми элементами уровня IP и оптического уровня DWDM, что очень важно для казахстанского оператора, широко использующего эти технологии. Стоимость проекта перевода ядра магистральной сети IP/MPLS на уровень 10G составляет более $13,5 миллионов. Финансирование проекта обеспечивает компания Cisco Capital

©1999-2024 Сетевые решения