Первые серверы на процессорах AMD Barcelona

Производители серверов начали анонсировать системы на базе новейшего четырехъядерного процесора Opteron от Advanced Micro Devices, известного также под кодовым названием Barcelona. Первыми серверами на базе чипов Barcelona стали модели от Supermicro Compute, Tyan Computer и Uniwide Technologies, продемонстрированные в ходе выставки Computex, и показавшие, что новый процессор планируемый к выпуску в текущем году стал еще ближе к официальному релизу.

Компания AMD связывает с этим четырехъядерным чипом большие надежды, намереваясь с его помощью повысить продажи и тем самым увеличить собственную долю мирового серверного рынка. AMD Barcelona, производимый с применением норм 65-нм техпроцесса, содержит четыре процессорных ядра, которые размещаются на единой кремниевой пластине. Для сравнения, четырехъядерные процессоры от основного конкурента Intel содержат две объединенные в едином корпусе кремниевые пластины, на каждой из которых размещены по два ядра. Именно на конструктивных особенностях своей новинки делает упор AMD, отмечая, что ее решение позволяет добиться значительного увеличения производительности (от 50% до 80%), по сравнению с чипами Opteron предыдущего поколения.

Представленные Uniwide и Supermicro системы демонстрируют преимущества энергосберегающих свойств чипа Barcelona. Реализованная в нем технология Dual Dynamic Power Management позволяет ядрам процессора и его контроллеру встроенной памяти потреблять электроэнергию независимо друг от друга, что, по мнению разработчиков, позволяет добиться повышения производительности и эффективности использования энергоресурсов.

AMD также анонсировала легкий путь для обновления уже существующих систем на базе процессоров Opteron. Материнские платы, поддерживающие ныне выпускаемые чипы Opteron могут быть улучшены программной прошивкой, что предоставит возможность устанавливать в них четырехъядерные Barcelona, использующие аналогичные чипсеты и процессорные разъемы. Первыми производителями материнских плат, сообщившими о доступности подобной возможности стали компании Tyan и Asustek Computer.

IDG News Service

©1999-2024 Сетевые решения