Решения "Инфосистемы Джет" и Symantec в ОАО "ВымпелКом"

ОАО "ВымпелКом", компания "Инфосистемы Джет" и корпорация Symantec, провели сегодня пресс-конференцию, посвященную представлению одного из проектов в области внедрения стратегии обеспечения непрерывности предоставления ИТ-услуг как части всеобъемлющей стратегии обеспечения непрерывности бизнеса в ОАО "ВымпелКом". На первом этапе проекта было проведено подробное обследование информационных систем "ВымпелКома" с точки зрения их влияния на бизнес. Разработана общая стратегия восстановления ИТ-услуг и высокоуровневый план реализации проекта.

Далее работы ввелись в 2-х направлениях. Специалисты компании "Инфосистемы Джет" спроектировали и внедрили технические решения, обеспечивающие реализацию разработанной стратегии восстановления ИТ-услуг: построили и оснастили резервный центр, за счет кластеризации обеспечили бесперебойность работы критических бизнес-приложений, с помощью синхронной репликации - высокую доступность данных, с помощью удаленного резервного копирования - сохранность данных.

Консультанты Symantec разработали методики и планы обеспечения непрерывности предоставления ИТ-услуг в соответствии со спецификацией PAS56 . Обеспечение непрерывности ИТ-услуг - это одна из важнейших задач, решаемых ИТ-дирекцией "ВымпелКома": проводится регулярное обновление планов и методик, тестирование компонентов, обеспечивающих непрерывность предоставления ИТ-услуг. Проект развивается, и в настоящее время идет разработка всеобъемлющей стратегии обеспечения непрерывности бизнеса. В этот процесс будут вовлечены техническая дирекция компании и ее бизнес-подразделения.

Технические детали проекта:
В основном вычислительном центре (ГВЦ) работают около 300 RISC-серверов Sun Microsystems, объединенных сетью хранения данных с дисковыми массивами. В этой среде емкостью более 300 Тб работает большинство основных приложений "ВымпелКома", включая такие критически важные, как системы самообслуживания клиентов, биллинга и управления взаимоотношениями с клиентами и партнерами. Резервный вычислительный центр (РВЦ) спроектирован таким образом, чтобы обеспечить резервирование всех критичных для бизнеса систем и приложений.

В рамках проекта специалисты компании "Инфосистемы Джет" спроектировали и построили новую сеть хранения (SAN) ГВЦ с полным дублированием сетевого оборудования и магистралей (более 2000 портов) и распределенную сеть хранения ГВЦ-РВЦ, распределенную систему резервного копирования на более чем 300 серверов с общей емкостью копируемых данных более 1 Пб, высокоскоростную транспортную сеть между ГВЦ и РВЦ на основе технологии DWDM, обеспечивающую синхронную репликацию более 20 Тб данных; более 10 распределенных кластеров для бесперебойного функционирования наиболее критичных бизнес-приложений (биллинг, CRM и др.), инженерную и ИТ- инфраструктуру РВЦ.

Для реализации этих решений были использованы следующие продукты Symantec: Veritas NetBackup Enterprise Edition, Veritas Storage Foundation for Oracle, Veritas Storage Foundation HA, Veritas Cluster Server, Veritas CommandCentral. Для обеспечения антикризисного управления Symantec Consulting для персонала "ВымпелКома" были разработаны практические процедуры, тренинги и документация, основывающиеся на спецификации PAS56 и мировых разработках.

©1999-2024 Сетевые решения