Оборудование ZyXEL для пассивных оптических сетей доступа

Компания ZyXEL сообщает о начале поставок оборудования для GEPON-сетей, позволяющего значительно снизить инвестиции в построение оптических сетей доступа и обеспечить рекордную плотность подключения абонентов. К одному операторскому порту GEPON - по одному оптоволокну - может быть подключено до 32 абонентов. Таким образом, GEPON-коммутатор ZyXEL, занимая в 19" стойке один юнит, позволяет подключить до 256 абонентов (8 GEPON-узлов).

Для агрегации трафика абонентов пассивных оптических сетей используются пассивные оптические элементы - сплиттеры, сигналы в обоих направлениях передаются по одному оптоволокну на разных длинах волн. Среди ключевых преимуществ GEPON - отказ от использования активного сетевого оборудования на пути к абоненту, полнодуплексный симметричный доступ на скоростях от 40 Мбит/с (при полной загрузке GEPON-узла) до 1,25 Гбит/с, высокая масштабируемость, повышенная эффективность использования среды передачи данных, обеспечиваемая прямым транспортом Ethernet-кадров, эффективными алгоритмами приоритизации трафика и IP-протоколами. Наряду с поддержкой всех услуг IP-ТВ, для предоставления услуг обычного кабельного телевидения стандартами GEPON зарезервирован диапазон длин волн 1550 нм.

Построив сеть GEPON, оператор может предоставить полный пакет услуг, состоящий из услуг пакетной телефонии, широкополосного доступа в Интернет, кабельного телевидения, IP-ТВ и других сервисов, востребованных абонентами. ZyXEL предлагает полнофункциональные решения для сетей GEPON, включающие линейки GEPON-коммутаторов (OLT-1308, OLT-1308H) и GEPON-модемов (ONU-631HA-11, ONU-631HA-12).
Коммутаторы OLT-1308 и OLT-1308H имеют по восемь портов GEPON, каждый порт способен обслуживать до 32 GEPON-модемов (до 256 GEPON-модемов на коммутатор).

Для подключения к магистральной инфраструктуре оператора модель OLT-1308 оборудована встроенным управляемым коммутатором GE с четырьмя портами Dual Personality (1000Base-T/SFP-слот), а модель OLT-1308H - восемью портами 1000Base-T, что вместе с внешним коммутатором Gigabit Ethernet позволяет реализовать полную пропускную нагрузку каждого GEPON-узла в сетях агрегации трафика.
GEPON-модемы ONU-631HA-11, ONU-631HA-12 на стороне сети доступа имеют порт GEPON, а на абонентской стороне - порт 1000Base-T Gigabit Ethernet. Последняя цифра в наименовании модемов указывает на допустимую длину GEPON-линии: 1 - десять км, 2 - двадцать км.

Все GEPON-коммутаторы ZyXEL поддерживают механизмы, необходимые для приоритизации трафика (включая IEEE 802.1p) и организации виртуальных локальных сетей VLAN IEEE 802.1Q. Поддержка протоколов остовного дерева (STP, стандарт IEEE 802.1d и Rapid STP, RSTP IEEE 802.1w) обеспечивает быстрое переключение на резервные маршруты при авариях на Ethernet-каналах. Безопасность в сети гарантируют алгоритм аутентификации 802.1x на уровне GEPON-портов, фильтрация трафика по МАС-адресам и другие механизмы. Для эффективной доставки мультимедийного трафика коммутаторы поддерживают протокол IGMP и фильтрацию многоадресных рассылок (IGMP-snooping).

GEPON-модемы ZyXEL поддерживают все необходимые алгоритмы для управления трафиком (802.1p/Q, фильтрация многоадресных рассылок IGMP и т.д.) и обеспечения безопасности (аутентификация 802.1x, фильтрация по МАС- и IP-адресам, защита данных при передаче по пассивной оптической сети), возможность удаленного управления и мониторинга GEPON-линий.

ZyXEL

©1999-2024 Сетевые решения