Отказоустойчивая система хранения почтовой информации

Компания "Открытые Технологии" объявляет о завершении внутреннего проекта по построению отказоустойчивой системы хранения почтовой информации. До недавнего времени работу почтовых и файловых сервисов компании "Открытые Технологии" обеспечивали два сервера: SUN Fire 240 и дисковый массив SUN Storage 3510. Для обеспечения отказоустойчивости использовалось программное обеспечение Veritas Cluster Server.

Система имела свои недостатки: вся почтовая информация хранилась на одном дисковом массиве, ее резервирование проводилось только в его рамках, а отказоустойчивость осуществлялась лишь за счет использования кластерного ПО на серверах. Поэтому руководство компании "Отрытые Технологии" приняло решение о дальнейшем развитии внутренней инфраструктуры компании и внедрении новой системы хранения данных.

Все работы по проекту выполнялись собственными силами компании "Открытые Технологии". Специалисты компании выполнили проработку решения, конструирование новой системы, поставку необходимого оборудования, внедрение и запуск системы в эксплуатацию. При создании системы хранения почтовой информации было использовано ПО компании Symantec (VERITAS Storage Foundation), серверное оборудование и системы хранения компании SUN (SUN Fire V240, SUN StorEdge 3510), оптические коммутаторы IBM (IBM TotalStorage SAN32B-2).

Система построена по технологии Storage Area Network (SAN). Технология SAN предоставляет высокую скорость доступа; большой объем хранимых данных; возможность дальнейшего масштабирования с целью увеличения как скорости доступа к информации, так и ее объема; перспективы роста количества подключенных к хранилищу серверов. До запуска в эксплуатацию разработанная система в течение месяца проходила стендовые испытания в Центре компетенций компании "Открытые Технологии". На сегодняшний день SAN на базе IBM обслуживает только почтовое хранилище. Но в ближайшее время к ней будут подключены все остальные дисковые массивы, образующие общую сеть хранения данных.

©1999-2024 Сетевые решения