Microsoft Dynamics AX на Раменском ГОКе

Раменский горно-обогатительный комбинат подводит итоги второго года эксплуатации корпоративной системы управления комбинатом, разработанной на основе Microsoft Dynamics AX специалистами компании "Норбит", и планирует в скором времени заняться расширением возможностей системы. Microsoft Dynamics AX используется на Раменском ГОКе в качестве корпоративной системы управления с января 2006 года. Фактически в опытную эксплуатацию система была передана уже в мае 2005 года, когда был завершен первый этап проекта и автоматизированы ключевые логистические операции комбината.

В полном объеме функциональность бухгалтерского учета была запущена на РГОКе на втором этапе проекта в апреле 2006 года наряду с налоговым учетом, управленческой отчетностью в соответствии с требованиями акционера и модулем управления кадрами. Внедрение Microsoft Dynamics AX на Раменском ГОКе позволило не только создать единую интегрированную систему для ведения данных о хозяйственной и финансовой активности предприятия, благодаря использованию Microsoft Dynamics AX удалось повысить точность планирования поставок готовой продукции и обеспечить оперативное проведение отгрузок.

Возможности системы также позволили вести оперативный контроль уровня дебиторской задолженности по каждому клиенту, вследствие чего возросло качество обслуживания клиентов комбината и были улучшены финансовые показатели. Кроме того, удобный механизм сбора и анализа заявок на ТМЦ, реализованный в системе, позволил повысить эффективность системы снабжения комбината.

В настоящее время в системе работает около 100 сотрудников РГОКа, в том числе специалисты отделов сбыта и закупок, финансовой службы и бухгалтерии, однако с развитием системы, по оценкам ИТ-службы комбината, число пользователей будет увеличиваться. Развитие корпоративной системы РГОКа продолжается, и сейчас комбинат занимается проектом автоматизации расчетов заработной платы в Microsoft Dynamics AX, а в планах - реализация в системе механизмов управления качеством продукции, техническим обслуживанием и ремонтами оборудования, а также интеграция с лабораторией химического анализа сырья.

©1999-2024 Сетевые решения