Sun представляет новые серверные процессоры

Компания Sun Microsystems сообщила о выпуске новых более производительных серверных процессоров UltraSparc IV+, продолжив тем самым продвигать собственную линейку чипов данного класса, несмотря на то, что активно реализует непосредственно серверы на базе процессоров производства Intel и Advanced Micro Devices. Представленные чипы UltraSparc IV+ работают на тактовой частоте 1,95 и 2,1 ГГц (предыдущие модели работали на частоте 1,8 ГГц), и будут доступны в качестве предустановленных решений в линейке серверов Sun Fire.

Согласно информации производители, новые процессоры UltraSparc IV+ продемонстрировали вдвое большую производительность по сравнению с аналогами серии UltraSparc IV, а также в пять раз большую по сравнению с чипами UltraSparc III. 1,95 ГГц процессор ориентирован на использование в моделях серверов Sun Fire E2900 и E6900, в то время как 2,1 ГГц модель предназначена для пяти оставшихся моделей данной серии.

Как отмечает Sun, процессоры UltraSparc являются одной из веских причин достаточно динамичного роста компании на серверном рынке. В частности, по итогам четвертого квартала 2006 года доля рынка Sun возросла на 24,4% (по сравнению с аналогичным периодом 2005 года), а объем продаж составил $1,47 млрд, согласно информации аналитической компании IDC. Основные же конкуренты отметились гораздо более скромными темпами роста. И все же, несмотря на высокие темпы развития, компания Sun с ее 9,7% долей рынка (годом ранее 8,2%) значительно уступает лидеру в лице корпорации IBM с ее 37,9%, а также второму номеру в табеле о рангах - компании Hewlett-Packard с долей рынка в 26,8%.

IDG News Service

©1999-2024 Сетевые решения