122 государства ранжируются по "индексу сетевой готовности"

Тесная связь между информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ) и финансовым процветанием была впервые подмечена на Всемирном экономическом форуме 2001 года и описана в первом Глобальном отчете по информационным технологиям (Global Information Technology Report). В этом документе, который ежегодно - с 2002 года - публикуется Всемирным экономическим форумом и школой бизнеса INSEAD, все страны ранжируются по "индексу сетевой готовности" (Networked Readiness Index, NRI).

Он измеряет уровень развития информационных технологий по 67 параметрам. За последние годы этот индекс стал одним из важнейших показателей потенциала страны и возможностей ее развития. Поскольку "удельный вес" сетевых технологий в индексе NRI весьма высок, на протяжении последних лет составление Глобальных отчетов по информационным технологиям спонсирует компания Cisco.

Только что под названием Connecting to the Networked Economy (можно перевести как "Строительство сетевой экономики") вышел отчет за текущий год. Вот как комментирует его содержание один из авторов - сотрудница Всемирного экономического форума Айрин Миа (Irene Mia):
"В первой десятке стран в нашем списке - восемь европейских государств, в том числе пять стран Северной Европы. Верхнюю строчку занимает Дания. Она имеет четкую государственную концепцию использования ИКТ, что привело к впечатляющему уровню распространенности Интернета и компьютеров, созданию систем электронного правительства и появлению динамично развивающегося электронного бизнеса.

За Данией следует Швеция, которая улучшила свой показатель, по сравнению с прошлым годом, сразу на шесть пунктов. Далее идет единственная страна Азии, вошедшая в десятку лучших, - Сингапур. Замечу, что в первой десятке всего две неевропейских страны: Сингапур и США. Год назад Соединенные Штаты заняли в нашем списке первое место, а теперь откатились на седьмое. Еще один примечательный факт - обилие небольших азиатских стран в первой двадцатке.

Такие страны, как Сингапур, Гонконг, Тайвань и Корея имеют много общего со скандинавскими странами: высокий уровень распространения информационно-коммуникационных технологий, а также эффективное государственное управление. Растет индекс NRI и в ряде государств Центральной и Южной Америки, активно реализующих программы "электронного правительства" (e-government). Некоторые страны поднялись на более высокие строчки в списке благодаря мудрой и дальновидной государственной политике. Один из наиболее впечатляющих примеров такого рода - Эстония.

В этом году она впервые попала в двадцатку лучших, поднявшись за год на пять строчек. Эстония добилась огромного прогресса за очень короткий период времени. Сегодня она показывает отличный пример правильной стратегии, быстрого развития сетевых технологий и общего роста конкурентоспособности не только новым членам Европейского Союза, но и "старой гвардии" Западной Европы. Четкая политика эстонского правительства, которое всячески стимулирует распространение ИКТ в своей стране, показала настолько удивительные результаты, что в своем отчете за 2007 год мы посвятили Эстонии отдельную главу".

©1999-2024 Сетевые решения