Стартует студенческая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям

Третья международная студенческая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям, в которой может участвовать учащаяся молодежь стран СНГ, будет организована в "Учебном центре Сиско Системс" на базе Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ). Инициатором Олимпиады, проводимой в рамках программы Сетевых академий Cisco, выступает "Учебный центр Сиско Системс" (г. Москва). В этом году мероприятие впервые пройдет под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации.

Участниками Олимпиады-2007 могут стать учащиеся школ и студенты вузов России и других стран СНГ, а также слушатели программы Сетевых академий Cisco 2006-2007 учебного года в возрасте до 25 лет. Зарегистрироваться и стать участником конкурса можно, заполнив анкету на сайте www.elearning.ru. Олимпиада-2007 будет состоять из двух этапов. Первый тур пройдет в режиме онлайн-тестирования на английском языке с апреля по май 2007 года.

Финалистов определит Оргкомитет Олимпиады, в состав которого войдут представители Министерства информационных технологий и связи РФ, МТУСИ, "Учебного центра Сиско Системс" (г. Москва), ООО "Сиско Системс", ведущих IT-компаний, а также российские и зарубежные инструкторы программы Сетевых академий Cisco.

Второй этап Олимпиады (финал) - будет проведен 27 июня 2007 года в виде очного соревнования победителей первого тура. Конкурсные задания для финалистов составлены опытными инструкторами Учебного центра Cisco таким образом, чтобы участники могли продемонстрировать технические знания и навыки при построении и управлении активным и пассивным сетевым оборудованием. Первая задача, которую предстоит решить финалистам - это обжимка кабелей. Вторая - конфигурация оборудования, где основное внимание уделяется физическому уровню сети, соединениям, конфигурации компонентов сети, а также устранению неисправностей.

Приказом Министерства образования и науки РФ студенческая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям внесена в список мероприятий, по итогам которых присуждаются государственные премии для поддержки талантливой молодежи. В соответствии с этим приказом, победитель Олимпиады-2007, если им станет гражданин Российской Федерации, получит грант в размере 60000 рублей, а второй и третий призеры - по 30000 рублей каждый. Кроме того, организаторы конкурса подготовили для призеров подарки в виде ноутбука, беспроводных точек доступа Linksys и карманных ПК.

©1999-2024 Сетевые решения