В семействе видеосерверов AXIS пополнение - AXIS 243SA

Компания AXIS Communications пополнила линейку своих видеосерверов новой моделью AXIS 243SA. В отличие от предыдущей модели AXIS 241SA, новый одноканальный видеосервер поддерживает протокол IPv6, благодаря чему решается проблема нехватки адресов, характерная для IPv4. AXIS 243SA формирует цифровое видеоизображение с разрешением 768х576 пикс. и передает его по сети в форматах M-JPEG и MPEG-4 со скоростью до 25 к/с.

Безопасность передачи видео по сети обеспечивается за счет многоуровневой системы парольной защиты, поддержки WatchDog, HTTPS-кодирования, фильтрации IP-адресов и IEEE802.1X. Этот видеосервер поддерживает протокол IP не только четвертой (IPv4), но и шестой версии (IPv6), что позволяет компенсировать все более заметную нехватку IP-адресов в IPv4. Полный набор функций безопасности, включая многоуровневый пользовательский доступ, HTTPS-кодирование, IEEE802.1X и фильтрацию по IP-адресу, обеспечивает надежную защиту передаваемого по сети видеосигнала. Поддержка сервиса QoS позволяет видеосерверу сохранять необходимую пропускную способность для передачи по сети потокового видео и команд управления путем резервирования части канала.

Одноканальный видеосервер AXIS 243SA преобразует аналоговое видео в высококачественное цифровое видеоизображение высокого разрешения с построчной разверткой и передает его в форматах MPEG-4 и Motion JPEG по LAN/WAN сети со скоростью 25 к/с при разрешении 768х576 пикс. При этом AXIS 243SA может максимально гибко адаптировать объем передаваемых данных к пропускной способности сети. Кроме того, видеосервер поддерживает двустороннюю передачу аудио, что позволяет не только просматривать текущее видео, но передавать и получать голосовую информацию у зоны видеонаблюдения.

В рамках фирменной концепции Superior Image Quality в подавляющем большинстве IP-камер AXIS используются ПЗС-матрицы с построчной разверткой, которые не формируют на видеоизображении чересстрочной гребенки. В видеосервере AXIS 243SA реализована функция деинтерлейсинга, которая служит для компенсации "гребенки" по краям движущихся объектов, возникающей при съемке видеокамерой с чересстрочной разверткой.

Поскольку видеосервер, как и другие устройства AXIS для видеонаблюдения, имеет встроенный веб-сервер, просмотр видео можно осуществлять в окне стандартного веб-браузера (Internet Explorer 6.0 или выше). Для загрузки соответствующей интернет-страницы в адресной строке веб-браузера достаточно ввести IP-адрес видеосервера, который задается либо через сервис AXIS Internet Dynamic DNS, либо через ARP и Ping, либо вручную. Поскольку AXIS 243SA поддерживает сервис UPnP, с помощью бесплатной утилиты AXIS IP Utility можно автоматически обнаружить видеосервер в локальной сети и определить его IP-адрес, что очень удобно при использовании динамических IP-адресов.

AXIS 243SA поддерживает протоколы телеметрии большинства производителей купольных видеокамер. При необходимости можно скачать требуемый драйвер или новую версию программного обеспечения видеосервера на сайте AXIS. Управление купольными камерами осуществляется через видеосервер в окне веб-браузера с помощью удобных кнопок. Если к камере обращается сразу несколько пользователей, то видеосервер формирует очередь для работы с ней, что позволяет избежать сбоев в работе и конфликтов.

©1999-2024 Сетевые решения