В Пакистане открылась первая женская Сетевая академия Cisco

Острый дефицит ИТ-специалистов заставляет пересмотреть роль женщин в информационно-технологической отрасли. В Лахоре, втором по величине городе Пакистана (который, в свою очередь, по размеру населения занимает второе место в мусульманском мире и шестое место на земном шаре), создана первая региональная женская Сетевая академия Cisco. Ранее женские Сетевые академии Cisco были созданы в Того и Саудовской Аравии, но в Пакистане открыто женское учебное заведение особой категории: имея статус региональной Сетевой академии, оно призвано оказывать помощь и поддержку локальным Сетевым академиям Сisco.

По данным аналитической компании IDC, в Пакистане наблюдается самый острый дефицит ИТ-специалистов среди 38 стран Европы, Африки и Ближнего Востока, где IDC провело соответствующее исследование. Два года назад нехватка таких кадров от общего количества требуемых Пакистану специалистов по информационным технологиям составляла 31,8%, а к 2009 году возрастет еще больше - до 45,5%. Такой дефицит кадров может серьезно замедлить экономическое развитие Пакистана.

Сетевые академии Cisco помогают решать аналогичные проблемы и в других странах, например, в Саудовской Аравии (там, по данным IDC, к 2009 году нехватка ИТ-специалистов составит 33,4%) и в Иордании, где дефицит приближается к 43%. Саудовскую Аравию все чаще называют "сетевым королевством", стремящимся перепрыгнуть целый ряд этапов технологического развития за счет внедрения самых современных ИТ-решений. В этих условиях женщины могут внести огромный вклад в общее экономическое развитие страны.

©1999-2024 Сетевые решения