Второе поколение беспроводных маршрутизаторов ZyXEL

Компания ZyXEL сообщила о начале поставок маршрутизаторов G-4100v2, позволяющих с минимальными затратами времени и средств развернуть масштабируемый пункт беспроводного доступа в Интернет. Маршрутизаторы первого поколения G-4100 успешно зарекомендовали себя более чем в 2000 коммерческих хот-спотах - ресторанах, кафе, гостиницах и аэропортах. G-4100v2 отличается возможностями масштабирования и объединяет встроенный четырехпортовый Ethernet-коммутатор для подключения компьютеров офисной локальной сети и проводных клиентов, маршрутизатор с WAN-портом Fast Ethernet, беспроводную точку доступа стандарта 802.11g, средства авторизации абонентов, биллинговую систему, RADIUS и веб-серверы.

В комплект поставки входит принтер с Ethernet-интерфейсом SP-200E для печати квитанций с данными для аутентификации пользователей. К G-4100v2 можно подключить до 10 принтеров, которые можно разместить в любых местах локальной сети. Для увеличения зоны покрытия и пропускной способности беспроводной сети можно использовать точки доступа G-3000. В сети такого коммерческого пункта доступа могут одновременно работать до 100 пользователей.

Использование решения ZyXEL позволяет максимально сократить затраты времени и средств на развертывание хот-спота и одновременно предоставить комфортный доступ в Интернет его клиентам. Посетителям не понадобится менять настройки мобильных устройств для выхода в Интернет - маршрутизатор определит их сам и автоматически подстроится под IP-адреса клиентских компьютеров: G-4100v2 перехватывает первое обращение абонента к Интернету и переадресует его на страницу авторизации для ввода логина и пароля по защищенному веб-интерфейсу (SSL). Клиенту не понадобится даже менять настройки почтовой программы - G-4100v2 автоматически транслирует обращения к внешним SMTP-серверам (доступ к которым из гостевых сетей как правило закрыт) на локальный почтовый сервер.

Дополнительным преимуществом для владельца пункта доступа является возможность создания собственной рекламной странички с информацией о компании и предоставляемой ею услугах и продуктах. Доступ к такой странице может быть бесплатен. Кроме того, к беспроводной сети могут быть подключены устройства, не требующие авторизации, - например, беспроводные IP-телефоны P-2000W_V2, обеспечивающие услуги телефонии для сотрудников и клиентов.

Высокий уровень защиты данных обеспечивается средствами NAT, встроенного межсетевого экрана и поддержкой протоколов WEP, WPA2, 802.1x с возможностью запрета непосредственного обмена данными между беспроводными и/или проводными клиентами (intra-BSS и изоляция трафика по MAC-адресам). Поддержка распространенных стандартов и сценариев авторизации, включая 802.1x, PPPoE, PPTP, позволяет воспользоваться для подключения хот-спота услугами любого провайдера Интернета.

ZyXEL

©1999-2024 Сетевые решения