Доля Sun на рынке серверов увеличивается

Корпорация Sun Microsystems сообщила о том, что ее доля на рынке серверов выросла на 1,5 пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным опубликованного IDC квартального обзора мирового рынка серверов, Sun - единственный из пяти ведущих поставщиков серверов, чья доля рынка в IV квартале 2006 года выросла. При этом доля рынка Sun растет уже четвертый квартал подряд.

Сейчас корпорация Sun Microsystems занимает третье место на рынке серверов, опережая Dell. Общий объем доходов Sun от продажи серверов вырос на 24,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - рост в четыре раза больший, чем у ближайшего конкурента. Важно отметить, что в пятерке ведущих поставщиков серверов Sun продемонстрировала самые высокие темпы роста во всех четырех ключевых областях: серверы всех категорий, серверы Unix, Linux и x86.

Как отметил исполнительный вице-президент подразделения Systems Group Sun Microsystems Джон Фаулер, доля корпорации выросла во всех сегментах серверного рынка, еще раз подтверждая репутацию Sun как поставщика широкого спектра многоплатформенных решений. Основная составляющая успеха Sun - Solaris, единственная ОС семейства UNIX, которая совместима со всеми системами - от x86 до RISC. Однако корпорация не намерена останавливаться на достигнутом.

В прошедшем квартале Sun опередила своих конкурентов в самых важных областях: доля рынка Sun выросла, в то время как доли рынка IBM и Dell по общему объему произведенных серверов сократились; в сегменте серверов Unix по общему объему произведенных серверов доля Sun выросла на 3,8 пункта, а доля HP снизилась на 1,7 пунктов.

Sun Microsystems

©1999-2024 Сетевые решения