Sun ускоряет работу сетей

Корпорация Sun Microsystems представила свою технологию Sun Multithreaded 10 Gig E Networking - сетевой интерфейс, разработанный специально для повышения производительности многопотоковых приложений за счет оптимизации пропускной способности системы ввода/вывода в средах с параллельными вычислительными потоками. Инновации Sun в области полупроводниковых технологий представляют собой революционный подход к подключению процессоров к сети, основанный на принципах многопотоковости.

Технология Sun Multithreaded 10 Gig E Networking предназначена для работы в многопотоковых средах - использование множества каналов DMA и позволяет сократить потребность в ресурсах процессора для обработки операций ввода/вывода. Применение этой технологии в серверах на базе многоядерных процессоров архитектуры SPARC или х64 обеспечивает почти четырехкратный рост производительности приложений по сравнению с современными сетевыми интерфейсами Sun и существенно более высокую, чем у конкурентов, пропускную способность. Кроме того, технология позволяет реализовать преимущества многопотоковости ОС Solaris, чтобы достичь максимальной пропускной способности независимо от используемого процессора. Корпорация Sun Microsystems получила 22 патента на технические решения, использованные в этой технологии.

Также Sun представила новый продукт на базе технологии Sun Multithreaded 10 Gig E Networking - сетевую карту Sun Multithreaded Networking Card. Она является идеальным решением для виртуализации, так как позволяет выделить полосу передачи данных необходимой ширины для любого виртуального приложения. Эта сетевая карта также ускоряет работу других сетевых приложений и сервисов, интенсивно обменивающихся данными, например: быстрый доступ к базам данных и высокоскоростное резервное копирование информации, организация крупных информационных хранилищ, создание Web-инфраструктуры, кластерные вычисления и обработка потокового видео.

Sun планирует включить поддержку технологии Sun Multithreaded 10 Gig E Networking во все линейки своей продукции, в том числе в будущие процессоры, системные платы, блейд-серверы и коммутаторы. Процессор Niagara 2, выпуск которого запланирован на вторую половину текущего года, будет поддерживать эту сетевую технологию на аппаратном уровне. В настоящее время сетевая карта может работать в ОС Linux, в будущем планируется поддержка ОС Windows.

Sun Microsystems

©1999-2024 Сетевые решения