Лидерство IBM на рынке серверов

Аналитическая компания Gartner сообщила, что корпорация IBM в очередной раз сохранила за собой первое место в мире по доходам от продаж серверов. Доля IBM в совокупных доходах мирового серверного рынка по итогам 2006 г. составила 32%. Первенство IBM по совокупным доходам глобального рынка серверов в 2006 г. в значительной степени обусловлено активным ростом продаж систем семейства System z. В 2006 г. IBM представила мэйнфрейм бизнес-класса System z Business Class, объединившись с такими лидерами отрасли, как Oracle и SAP для ускорения инновационного развития этой платформы.

IBM удалось расширить свою клиентскую базу за счет поддержки новых рабочих нагрузок, которую обеспечивают специальные процессоры, оптимизированные для рабочих нагрузок Linux и Java. Доля доходов IBM от продаж серверов семейства System x, в том числе систем IBM BladeCenter, выросла относительно аналогичного показателя 2005 г. на 7%. Согласно отчету Gartner, в 2006 г. IBM сохранила лидерство в сегменте blade-серверов с долей доходов в 41,1%.

В прошедшем году IBM выпустила две новые высокопроизводительные системы серии BladeCenter - BladeCenter H и BladeCenter HT - которые демонстрируют почти 10-кратный рост быстродействия передачи данных в корпоративных сетях по сравнению с оборудованием, поддерживающим скорости обмена данными на уровне 1 Гбит/с. Корпорация IBM также продолжает лидировать по доходам от продаж UNIX-серверов - ее доля в этом сегменте рынка по итогам 2006 г. составила 30,1%.

IBM

©1999-2024 Сетевые решения