Cisco совершенствует технологию "самозащищающихся сетей"

Компания Cisco сообщила о расширении функциональности сетевой защиты, которое создает новые возможности для безопасного взаимодействия между продуктами и услугами, позволяя организациям более гибко и эффективно снижать риски и ликвидировать угрозы. Кроме того, новые возможности упрощают сетевое управление и лучше защищают обмен конфиденциальной информацией с удаленными пользователями.

Расширенный портфель решений Cisco для безопасности включает четыре продукта: Cisco IPS 6.0, CSA 5.2, CS-MARS 4.3 и CSM 3.1, - которые дают полное представление о ситуации, обеспечивают защиту всей сети, упрощают управление правилами, быстро и гибко реагируют на возникающие угрозы и поддерживают непрерывность бизнеса. Новые решения Cisco расширяют возможности скоординированной защиты за счет взаимодействия продуктов разного типа и одновременного учета требований сети и оконечных периферийных устройств. Это значит, что решение Cisco закрывает все потенциальные лазейки для злоумышленников.

К примеру, обмен информацией между IPS 6.0 и CSA 5.2 минимизирует число ложных срабатываний и помогает устройствам IPS блокировать атаки до момента их массового распространения. Кроме того, в систему IPS 6.0 включены функции обнаружения аномального поведения, позволяющие надежно распознавать сетевых червей и другую вредную деятельность с помощью анализа сетевого трафика. Также появилась возможность интеграции со сканерами безопасности сторонних фирм, расширяющая возможности анализа угроз и принятия адекватных защитных мер. Среди других полезных функций решения Cisco можно отметить динамическое определение рейтинга каждой угрозы в зависимости от ее опасности и внедрение автоматических фильтров событий и вариантов реагирования для конкретной операционной системы.

Скоординированная безопасность включает контроль качества обслуживания (QoS) и новые функции управления беспроводными сетями в системе CSA 5.2. Так, например, CSA 5.2 позволяет устанавливать правила для оконечных устройств (мобильных компьютеров), ограничивающие использование ненадежных идентификаторов беспроводных сетей (SSID) и методов шифрования и требующие использования защищенных виртуальных частных сетей (VPN) при работе вне офиса. Все это позволяет корпоративному заказчику повысить уровень защищенности мобильных сотрудников.

В условиях тесного взаимодействия между IPS 6.0 и CSA 5.2 задача защиты всей сети решается на уровне системы CS-MARS, которая собирает всю необходимую информацию на одном устройстве, проводит сложный анализ сетевого поведения, распознает угрозы и координирует свои действия с системой CSM 3.1. Последняя в случае необходимости меняет правила безопасности в масштабе всего предприятия.

Cisco

©1999-2024 Сетевые решения