Активный ввод/вывод аналоговых и дискретных данных

Системы управления в задачах офисной и промышленной автоматизации требуют сбора целого ряда аналоговых и дискретных данных. Измерение температуры и влажности, контроль открывания и закрывания дверей, включения и выключения устройств, управление охранной сигнализацией гарантируют эффективность работы предприятия. Территориальная распределенность предприятия и наличие удаленных офисов ведут к необходимости создания централизованной системы контроля и управления, существование которой невозможно без использования современных сетевых технологий. Безусловно, самой популярной сетевой технологией на сегодняшний день является Ethernet TCP/IP.

В зависимости от технологии обмена информацией, сетевые системы сбора данных можно разделить на активные и пассивные. Пассивный сбор данных требует постоянного опроса систем ввода/вывода (I/O) со стороны компьютера, в то время как активный ввод/вывод подразумевает автоматическую отсылку данных в компьютер по мере необходимости.
В системах пассивного ввода/вывода сбор данных хост-компьютером осуществляется методом постоянного опроса I/O-устройств системы. Для локальных сетей получение данных о состоянии ввода/вывода в режиме реального времени возможно только в том случае, если I/O-устройства опрашиваются с очень высокой частотой. А это, в свою очередь, приводит к перегрузкам сети.

В случае, когда пользователь имеет дело с распределенной сетью, и устройства ввода/вывода находятся в удаленных точках, время отклика устройств и вовсе не может быть гарантировано. Технические специалисты придумали целый ряд способов решения этой проблемы. Так, например, в целях сокращения времени отклика можно установить несколько "промежуточных" компьютеров, которые подключаются непосредственно к устройствам ввода/вывода. Локальные компьютеры считывают данные с устройств и передают их на центральный хост, что позволяет сократить задержки. Очевидно, что такой способ сбора данных не всегда является удобным.

В системах активного ввода/вывода хост-компьютеру нет необходимости постоянно опрашивать I/O-устройства для получения данных. Сервер активного Ethernet-ввода/вывода самостоятельно передает полученные данные на компьютер, причем данные передаются в соответствие с условиями, задаваемыми пользователем. Активный ввод/вывод не требует никакого программирования, существенно снижает нагрузку на сеть, а данные ввода/вывода доставляются только тогда, когда они действительно нужны.

Устройства активного Ethernet-ввода/вывода MOXA ioLogik E2000 поддерживают протокол Modbus/TCP и, в то же время, предоставляют автоматизированным системам управления новый метод получения данных, основанный на активной отсылке сообщений. В серию E2000 входит модуль дискретного ввода/вывода E2210 (12 входов, 8 выходов) и модуль аналогового ввода/вывода E2240 (8 входов, 2 выхода). Для передачи данных могут использоваться протоколы TCP/UDP, SNMP, SMTP (e-mail) или Modbus/TCP.

Разработанная компанией MOXA технология Click&Go Logik позволяет настраивать устройства активного ввода/вывода быстро и просто. Интуитивно понятный интерфейс позволит легко задавать логику работы устройств, определять условия для отправки данных по сети и формировать содержание передаваемых сообщений. Все это делается без специального программирования.

MOXA

©1999-2024 Сетевые решения