Юнимилк совершенствует систему планирования запасов

Компания TopS BI и группа "Юнимилк" завершили первый этап внедрения системы планирования запасов на предприятиях группы. Работа осуществлялась объединенной командой консультантов обеих компаний. Внедрение системы на основе программных продуктов Oracle позволило обеспечить долгосрочное и среднесрочное планирование готовой продукции и стратегического сырья в рамках всей компании "Юнимилк".

Специалисты TopS BI разработали и реализовали систему на базе бизнес-приложений Oracle, в том числе Oracle Process Manufacturing (OPM). Модуль OPM использован для хранения информации о рецептах, формулах производства и для расчета MRP. Для анализа данных расчета и выбора оптимального варианта плана производства использованы возможности модуля финансового анализа.

В комплексной системе реализованы следующие функции:
• расчет плана производства на основании плана продаж;
• расчет MRP-потребности;
• расчет дефицита-профицита сырья;
• выбор вариантов покрытия дефицита/использования профицита;
• расчет движения стратегического сырья (план производства-потребления-закупок-продаж по периодам);
• планирование перемещений стратегического сырья между заводами.

Система планирования и управления запасами обеспечила централизованное управление номенклатурой и рецептурами производства, с учетом особенностей производства конкретных предприятий, повысив тем самым эффективность работы всей компании. На сегодняшний момент система запущена в промышленную эксплуатацию в головном офисе и на 10 предприятиях группы "Юнимилк", ведутся работы по подключению остальных предприятий к системе и расширению ее функциональности.

©1999-2024 Сетевые решения