Открытые Технологии внедрят систему мониторинга среды

Компания Открытые Технологии объявляет о начале внедрения системы мониторинга среды и оборудования в серверных комнатах сибирского филиала компании "МегаФон - Мобиком-Новосибирск". Основной целью внедрения системы мониторинга является организация непрерывного контроля состояния серверов и коммутационного оборудования.

Внедрение позволит осуществлять контроль состояния окружающей среды, систем распределения переменного и постоянного тока, источников бесперебойного питания, оборудования кондиционирования серверной комнаты "Мобиком-Новосибирска", получать информацию в реальном времени, вести визуальное наблюдение за обстановкой, архивировать полученную видеоинформацию. Это позволит прогнозировать и локализовать аварийные ситуации, влияющие на качество предоставления услуг пользователям.

В ходе работ специалисты компании Открытые Технологии проведут предпроектное обследование инфраструктуры залов и проектирование системы, поставят необходимое оборудование, осуществят пуско-наладочные работы и запустят систему в эксплуатацию. Разрабатываемая система будет иметь двухуровневую структуру: уровень автозалов (серверных комнат) и уровень центра сбора информации. Для связи между этими компонентами предназначена сеть TCP/IP.

При построении будет использовано оборудование серии NetBotz500 компании NetBotz-APC и программное обеспечение в составе сервера NetBotz Central. NetBotz500 - это серия продуктов последнего поколения в области систем физической безопасности. Камеры и датчики могут быть расположены на значительном расстоянии от базового устройства WallBotz 500, что позволяет обслуживать несколько помещений. Базовое устройство может быть подключено к беспроводной сети.

Сервер NetBotz Central представляет собой комплексное решение для мониторинга среды и оборудования в IT-подразделениях, расположенных в филиалах компании в разных городах или странах. Программное обеспечение, установленное на NetBotz Central, позволяет непрерывно контролировать показания датчиков и передаваемые изображения камер наблюдения с любого устройства наблюдения NetBotz. Кроме того, IT-администратор главного офиса через NetBotz Central может менять конфигурацию на любом удаленном устройстве NetBotz со своей консоли или с любого компьютера в сети.

Каждый автозал "Мобиком-Новосибирска" будет оснащен базовым устройством WallBotz500 и несколькими камерами наблюдения, которые будут подключены к базовым устройствам через порт USB. Проект планируется завершить осенью 2007 года.

©1999-2024 Сетевые решения