Преобразователи USB в COM-порт теперь и для Linux

Компания MOXA сообщила о выпуске Linux-драйверов для конвертеров серии UPort, которые преобразуют интерфейс USB в COM стандарта RS-232 и RS-422/485. Драйверы поддерживают операционные системы Linux с ядром версии 2.6. Также доступны драйверы для всех версий Windows. При работе в ОС Windows подключение конвертера приведет к образованию дополнительного COM-порта в системе.

Новые Linux-драйверы позволят создать дополнительное TTY-устройство. Подключить преобразователь UPort к компьютеру предельно просто: необходимо лишь установить драйвер устройства и подсоединить конвертер к USB-порту компьютера. В дальнейшем пользовательское ПО будет работать с созданные портами так же, как и с "родными" COM-портами компьютера.

Простые миниатюрные кабели-конвертеры UPort повсеместно используются для увеличения числа последовательных портов PC или для подключения оборудования с интерфейсом RS-232/422/485 к портативному компьютеру. В настоящее время доступны две модели 1-портовых преобразователей: UPort 1110 - преобразователь USB в RS-232; UPort 1130 - преобразователь USB в RS-422/485.

Устройства серии UPort появились в России немногим больше года назад, но уже успели получить массу положительных откликов. Разработанные для применения не только в офисных, но и в промышленных условиях, преобразователи имеют высокую надежность благодаря встроенной защите от импульсных помех (до 16 КВ) и экранированному кабелю USB-интерфейса.

Следует отметить, что конвертеры способны работать на любых стандартных скоростях последовательного порта до 921.6 Кбит/сек, а порт RS-232 поддерживает полный набор интерфейсных сигналов, включая модемные. Преобразователи UPort получают электропитание от интерфейса USB и не требуют внешнего питания. Розничная цена UPort 1110 составляет 33$, UPort 1130 - 69$.

MOXA

©1999-2024 Сетевые решения