Novell выпускает openSUSE 10.2 - новую версию дистрибутива Linux

Компания Novell объявляет о выпуске openSUSE 10.2, новой версии удостоенного многих наград дистрибутива Linux от Novell. OpenSUSE 10.2 разрабатывался в тесном партнерстве с сообществом open source и содержит все, что необходимо пользователю для того, чтобы начать работать с Linux. openSUSE 10.2 доступен для бесплатной загрузки или в удобно скомпонованной розничной редакции, предлагаемой по доступной цене.

В дистрибутив OpenSUSE 10.2 входят свыше 1500 пакетов программного обеспечения, которые содержат новейшие достижения в области ПО с открытым исходным кодом, включая усовершенствованные интерфейсы KDE и GNOME и инструмент для создания видеопособий Wink. В новом openSUSE есть все настольные инструменты: комплекс деловых программ OpenOffice.org, последняя версия веб-браузера Firefox 2.0, средство локального поиска Beagle, интернет-пейджер GAIM, мультимедийные инструменты и графическое ПО.

OpenSUSE 10.2 предлагает богатую графическую среду со знакомыми каскадными меню, значками и диалоговыми окнами, которые помогают легко перейти на Linux. В дополнение к этому openSUSE 10.2 обеспечивает наилучшую совместимость с широким спектром систем благодаря таким приложениям, как OpenOffice.org, который позволяет легко обмениваться файлами с пользователями Microsoft Windows и Office, создавая совместимые с Office файлы, в том числе через интерпретатор макросов Visual Basic. В openSUSE можно работать и с файлами PDF, RealMedia и Flash, а также выбирать конфигурацию автоматической двойной загрузки Linux-Windows.

Для технических энтузиастов в openSUSE 10.2 включены новейшие инструменты open source, предназначенные для разработки приложений, настройки домашней сети и эксплуатации веб-сервера, а также предварительные версии программного обеспечения виртуализации, кластерных файловых систем и других технологий. Дистрибутив openSUSE, который Novell предлагает пользователям Linux во всем мире путем бесплатной загрузки и свободного распространения, ориентирован на конечного пользователя и не предназначен для корпоративных внедрений.

При этом технические специалисты предприятий могут использовать новую версию openSUSE как средство ознакомления с такими технологиями, как виртуализация Xen, комплекс деловых инструментов OpenOffice.org 2.0 и открытая среда разработки Mono. OpenSUSE 10.2 создан в рамках проекта openSUSE - спонсируемой Novell коллективной инициативы, которая способствует широкой популяризации Linux, особенно среди аудитории обычных пользователей.

OpenSUSE 10.2 доступен для бесплатной загрузки здесь . Розничная редакция openSUSE 10.2 поступит в продажу на этой неделе здесь и еще в ряд магазинов. Коробочная версия поставки содержит то же ПО, что и загружаемая, но на инсталлируемых DVD и CD, а также включает обширное руководство пользователя и 90-дневную техническую поддержку по установке. Рекомендуемая розничная цена OpenSUSE 10.2 составляет $59,95.

©1999-2024 Сетевые решения