Intersoft Lab реализует BPM-проект для "Стройкредит"

Компания Intersoft Lab приступает к реализации комплексного проекта автоматизации корпоративного управления банка "Стройкредит". Платформой для решения задач финансового планирования и бюджетирования, подготовки управленческой отчетности, управленческого учета сделок и моделирования ресурсов многофилиального банка станет BPM-система "Контур Корпорация".

Автоматизация технологий управления для банка, имеющего филиальную сеть и аффилированные структуры, будет проходить по схеме поэтапного внедрения, которая стала уже классической для банковских групп и холдингов. На первом этапе будет автоматизирован блок задач в рамках банковской филиальной сети, затем будут охвачены аффилированные предприятия и обеспечена подготовка управленческих отчетов в целом по банковской группе.

Совместно с компанией "ТрастКонто" будут проведены консалтинговые работы, в результате которых будут разработаны положение о финансовой структуре и методика ведения управленческого учета, скорректирована структура и состав статей управленческого баланса, отчета о прибылях и убытках, сметы накладных расходов и капитальных вложений, разработана модель планирования и контроля исполнения бюджетных планов банка. По итогам консалтинга будет автоматизирован управленческий учет методом трансформации бухгалтерских данных банка и внедрена технология финансового планирования операционных доходов/расходов и смет накладных расходов. Эти работы будут завершены до конца 2006 года.

На втором этапе, исполнение которого начнется с января 2007 года, будет автоматизирован управленческий учет сделок, реализованы задачи моделирования ресурсов банка, внедрены технологии управленческих корректировок (трансфертов и аллокаций), технологии контроля исполнения бюджета хозяйственных расходов, выпуск отчета о ликвидности банка. После выполнения задач проекта в рамках филиалов банка будет обеспечен сбор данных фактического учета аффилированных предприятий и внедрена система консолидированного управленческого учета по банковской группе. Таким образом, в результате проекта будет обеспечена интеграция всей необходимой информации для поддержки управления в рамках банковской группы.

Технологии корпоративного управления будут автоматизированы на базе Хранилища данных "Контур Корпорация". В ходе проекта будет произведена интеграция Хранилища данных с АБС RS-Bank 5.0, бэк-офисными системами, функционирующими в головном офисе и филиалах банка, такими как RS-Retail/Pervasive, RS-Loans/Pervasive, Diasoft 5NT Treasure, а также с учетными системами предприятий. В едином финансовом Хранилище будут консолидироваться данные бухгалтерского учета по лицевым счетам, проводкам, данные по клиентам, сделкам банка, а также данные по предприятиям, входящим в банковскую группу. Для автоматизации управленческих технологий будут использованы тиражные приложения Intersoft Lab для Хранилища данных "Контур Корпорация". Завершение проекта запланировано на вторую половину 2007 года.

©1999-2024 Сетевые решения