Информатизация деятельности Федерального дорожного агентства

Компания КРОК объявляет о завершении проекта по созданию корпоративной информационной системы управления Федерального дорожного агентства (КИСУ Росавтодора). Переход Росавтодора на новую ступень информатизации в конечном итоге будет способствовать улучшению пользовательских свойств автомобильных федеральных дорог. Создание системы продолжалось более трех лет и завершилось в августе 2006 года. Проект потребовал серьезного финансирования, и руководство Росавтодора смогло выделить соответствующие средства.

Система охватывает 37 объектов: базовый сегмент распределенной сети агентства, 10 федеральных управлений автомобильных дорог, 22 управления автомагистралей и 4 дирекции по дорожному строительству. В рамках проекта были построены вычислительные, телекоммуникационные и инженерные инфраструктуры, разработано и внедрено прикладное программное обеспечение. На старте проекта специалисты КРОК провели обследование имеющихся инфраструктур объектов автоматизации и организационно-технологических процессов Федерального дорожного агентства.

Далее на всех 37 объектах автоматизации были проложены структурированные кабельные системы, помещения серверных комнат были оснащены системами промышленного кондиционирования и бесперебойного электропитания. Специалисты КРОК поставили и настроили серверное оборудование IBM и HP, предназначенное для работы прикладных систем, почтовых систем и файловых серверов - всего 157 серверов. На всех объектах автоматизации организовано хранение данных и настроены системы электронной почты.

Следующим этапом проекта стало создание единой телекоммуникационной инфраструктуры Росавтодора. В качестве активного сетевого оборудования специалисты КРОК использовали маршрутизаторы и коммутаторы Cisco Systems и Nortel. На базе оборудования Polycom создана система видеоконференцсвязи, допускающая одновременное подключение 50 пользователей, к системе подключены все объекты автоматизации. На 25 из них организована корпоративная телефония с использованием телефонных станций Avaya. В рамках проекта КИСУ специалисты КРОК внедрили систему электронного документооборота и делопроизводства на платформе Documentum, а также прикладную систему собственной разработки - "Контроль исполнения договоров".

Система электронного документооборота и делопроизводства автоматизирует работу с организационно-распорядительной документацией - регистрацию и учет документов, выдачу поручений исполнителям, контроль исполнительской дисциплины. С помощью системы "Контроль исполнения договоров" сотрудники Росавтодора ведут учет заключенных государственных контрактов, контролируют выполнение подрядчиками своих обязательств, отслеживают сроки и объемы выполняемых работ, учитывают претензионно-исковую деятельность по контрактам.

В ноябре 2006 года КРОК выиграл конкурс на обслуживание созданной корпоративной информационной системы Росавтодора. Речь идет о выполнении работ по оказанию централизованной технической поддержки и сопровождению прикладных и обеспечивающих систем КИСУ. Кроме того, в настоящее время КРОК работает над новым проектом для Федерального дорожного агентства - созданием автоматизированной системы управления (АСУ), в которую войдут 34 прикладных системы. Две из них, "Управление госзаказом" и "Управление бюджетом и финансами", будут введены в эксплуата-цию до конца года.

©1999-2024 Сетевые решения