В Европе продемонстрировано решение Mobile TV в S-диапазоне

Компания Alcatel успешно продемонстрировала передачу программ телевизионного канала на экраны мобильных телефонов в S-диапазоне. Демонстрация состоялась в Великобритании с использованием нового стандарта DVB-SH (стандарт спутниковых услуг для мобильных устройств), который готовится к принятию в рамках программы DVB Project. Присутствовавшие на демонстрации представители европейских мобильных операторов, телевещательных компаний, аналитических фирм и регулирующих организаций по достоинству оценили высокое качество изображения на экранах мобильных терминалов SAGEM myMobileTV.

Эти терминалы работают в S-диапазоне на частотах от 2,17 GHz до 2,20 GHz, которые непосредственно примыкают к диапазону 3G/UMTS. В настоящее время полоса в 30 MHz из этого диапазона свобода и доступна для телекоммуникационных услуг по всей Европе и во многих других регионах мира. DVB-SH - это новая технология для работы в S-диапазоне. Она позволяет напрямую передавать сигналы Mobile TV со спутников на экраны мобильных устройств. Устройства DVB-SH могут взаимодействовать со стандартом DVB-H. Таким образом, сигналы обоих стандартом можно принимать с помощью единого терминала.

Кроме того, Alcatel продемонстрировал две новые функции стандарта DVB-SH. Первая из них - Reception Antenna Diversity - позволяет использовать две разные антенны на одном мобильном устройстве. В результате повышается качество сигналов, принимаемых в сложных условиях. Вторая функция - Time Interleaving - успешно борется с затуханием сигнала, принимаемого движущимся приемником. Эти функции значительно повышают качество услуг, реализованных на базе технологии DVB-SH.

©1999-2024 Сетевые решения