Доля Sun на рынке серверов увеличивается

Корпорация Sun Microsystems сообщила о том, что по данным квартального обзора всемирного рынка серверов, опубликованного компанией IDC, ее совокупная доля на этом рынке выросла на 1,1 пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отмечается, что это самый высокий рост среди шести крупнейших поставщиков серверов. При этом доля рынка Sun увеличивается третий квартал подряд.

Sun также объявила о том, что ее доход от продаж серверов вырос на 15,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это более чем в два раза превышает рост дохода ближайшего конкурента. Достижения корпорации Sun Microsystems объясняются успехом серверов Sun Fire на базе процессоров UltraSPARC и с архитектурой x64, а также продолжающимся ростом популярности ОС Solaris 10. Компания приобрела новых клиентов в сегментах высокопроизводительных вычислений и серверов для web-узлов, а также укрепила свои позиции в традиционных для нее сегментах серверов для планирования ресурсов предприятия (ERP), систем управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), хранилищ данных, а также серверов баз данных.

Корпорация Sun Microsystems превзошла своих конкурентов по следующим важнейшим показателям:
- доля рынка Sun Microsystems увеличилась, в то время как совокупная доля продукции компании HP на рынке серверов в денежном выражении сократилась на 1,5 пункта;
- в секторе Unix-систем в денежном выражении доля Sun выросла на 3,6 пункта, а доля компании HP сократилась на 5 пунктов;
- заслуживает внимания также и тот факт, что доля корпорации IBM на глобальном рынке серверов по количеству отгруженных систем уменьшилась на 0,2 пункта.

Sun Microsystems

©1999-2024 Сетевые решения