IBM лидирует по общим доходам на рынке серверов

Согласно информации аналитической компании IDC, корпорация IBM сохранила за собой первое место в мире по доходам на рынке серверов. Доходы IBM относительно аналогичных показателей прошлого года увеличились на 6,6%, а доля IBM в совокупных доходах мирового серверного рынка выросла до 33,1%. Прирост был обеспечен лидерством IBM в имеющих стратегическое значение сегментах - а именно, в области мэйнфреймов и blade-серверов.

Корпорация IBM продолжает возглавлять мировой рынок blade-серверов по доле доходов в этом секторе на протяжении уже тринадцати кварталов подряд - ее доля составляет 42,3 %, что на семь пунктов превышает результат ближайшего конкурента. В прошедшем квартале усиление позиций IBM в секторе blade-серверов было обусловлено такими факторами, как представление технологии управления энергопотреблением Cool Blue и выпуск blade-серверов на базе процессоров AMD Opteron.

В секторе серверов высшего класса доля совокупных доходов IBM составляет 57,9%. Этот результат был достигнут благодаря активным продажам мэйнфрейма IBM System z, которые выросли на 24,5% относительно аналогичного периода 2005 г. В секторе UNIX-серверов корпорация IBM также занимает первое место - доля совокупных доходов IBM выросла на 8,3%, составив 32%.

IBM

©1999-2024 Сетевые решения