Серверы NetFire на базе Intel Xeon 5300 уже в производстве

Компания "Квазар-Микро" объявила об обновлении модельного ряда серверов семейства NetFire. Двухпроцессорные модели NetFire 3410 и NetFire 3442R рассчитаны на использование новейших четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 5300, основанных на микроархитектуре Intel Core.

Серверы NetFire 3410 и NetFire 3442R, впервые представленные летом этого года, были выполнены на основе серверной платформы с набором микросхем Intel 5000P и поддерживали различные модели процессоров Xeon, в том числе первые двухъядерные модели Intel Xeon серии 5100. Это позволило двухпроцессорным системам NetFire сделать значительный шаг вперед в области энергоэффективных вычислений с улучшенными показателями как производительности, так и удельной производительности на ватт потребленной мощности.

Благодаря переходу на четырехъядерные процессоры Intel Xeon серии 5300, текущие модели серверов NetFire 3410 и NetFire 3442R демонстрируют еще более заметный прирост производительности, достигающий в большинстве промышленных тестов 60% без повышения энергопотребления и тепловыделения.

Согласно исследованиям "Квазар-Микро" двухсокетные системы на базе четырехъядерных процессоров уже сегодня обеспечивают на 60% большую производительность и на 40% меньшее энергопотребление по сравнению с системами на базе четырех двухъядерных процессоров. Многоядерные процессоры открывают новые, невиданные ранее возможности для широкого применения интеллектуальных бизнес-приложений и научно-технических вычислений.

Важной особенностью, привнесенной новыми процессорами Intel в серверы, является поддержка виртуализации на аппаратном уровне. Производительность новых систем может быть увеличена дополнительно при помощи систем виртуализации, обеспечивающих одновременную работу многочисленных приложений. Переход на системы с четырехъядерными процессорами позволит предприятиям сократить число используемых серверов при сохранении прежнего уровня производительности центров обработки данных.

Компания "Квазар-Микро" начнет поставку серверов, оснащенных четырехъядерными процессорами Intel Xeon серии 5300, уже в этом месяце.

©1999-2024 Сетевые решения