Северсталь-метиз и TopS BI внедрили ERP-системы BAAN IV

Специалисты TopS Business Integrator (TopS BI) и ОАО "Северсталь-метиз" завершили проект внедрения ERP-системы BAAN IV. Автоматизированы основные бизнес-процессы предприятия, включая логистику, финансы, управление производством, а также полный цикл сбора и распределения производственных и хозяйственных затрат. В 2004 году, за полгода до образования метизной группы во главе с управляющей компанией "Северсталь-метиз", перед компанией TopS BI была поставлена задача разработать концепцию построения единого информационного пространства на базе ERP-системы BAAN IV, направленную на автоматизированное обеспечение всех операций продаж и снабжения, географически разнесенных предприятий, создание единой системы отчета и отчетности.

Консультантами TopS BI и специалистами "Северсталь-метиза" была разработана операционная модель по всем направлениям учета компании, позволяющая вести управленческий анализ себестоимости продукции, анализ централизованных функций закупок, производства и сбыта. Проект был реализован за 6 месяцев. В июле 2005 года было принято решение о юридической реорганизации группы. Процедура реорганизации компании путем присоединения ОАО "Череповецкий сталепрокатный завод", ОАО "Орловский сталепрокатный завод" и приобретения имущественного комплекса ООО "ВолгоМетиз" была официально завершена 1 января 2006 года.

Это означало объединение заводов из отдельных юридических лиц в единую компанию. К этому моменту командой специалистов TopS BI и "Северсталь-метиза" был создан технический алгоритм слияния компаний, разработана концепция бухгалтерского и управленческого учета, включая полный цикл сбора производственных и хозяйственных затрат, формирования фактической себестоимости готовой продукции и продукции вспомогательных производств, учет отклонений фактической себестоимости от плановой себестоимости для всех российских предприятия метизной группы "Северсталь".

В настоящее время в компании "Северсталь-метиз" проект внедрения полностью реализован. Автоматизированы бизнес-процессы компании, начиная с логистики и финансов, и заканчивая управлением производством трех заводов. В части автоматизации управления производством в системе выполняются операции списания сырья и материалов, приема в запасы и перемещения готовой продукции, полуфабрикатов и заготовок, планирования производства и отгрузки готовой продукции и др. Экономические службы предприятия получили инструмент анализа и управления производственной себестоимостью. Для каждого производства (сталепроволочно-канатное, метизное, калибровочное), обладающего своей спецификой, разработаны соответствующие модели управления.

©1999-2024 Сетевые решения