IBM повышает производительность x86-серверов

Корпорация IBM обновила свою линейку серверов архитектуры x86 решениями на базе четырехъядерных процессоров Intel Xeon 5300. Были представлены четыре новые модели серверов семейства IBM System x и одна новая модель blade-сервера семейства BladeCenter. Как отмечает производитель, новые серверы комплектуются усовершенствованными средствами системного управления, увеличенным объемом памяти и улучшенной подсистемой ввода/вывода.

В сочетании со встроенными средствами IBM для виртуализации и управления энергопотреблением новые системы позволят заказчикам консолидировать свои приложения на меньшем числе более мощных серверов и ограничить непрерывно растущее энергопотребление вычислительных центров. Для максимального использования вычислительных возможностей многоядерных серверов многие заказчики перейдут на виртуализационные решения, позволяющие исполнять несколько приложений на одном сервере.

Новые серверы System x поддерживают различные решения виртуализации, в том числе VMWare, и поставляются в комплекте со специальными инструментами развертывания, которые максимально упрощают виртуализацию ИТ-среды. Интеграция ПО IBM Virtualization Manager в новый пакет IBM Director 5.2 позволяет с помощью единой консоли управлять как физическими системами IBM System x и BladeCenter, так и развернутыми на их основе виртуальными машинами VMware, Microsoft Virtual Server и Xen.

Кроме того, ПО системного управления IBM Director 5.2 обеспечивает простую экспресс-установку в компаниях малого и среднего бизнеса, а также обладает усовершенствованными средствами управления микропрограммным обеспечением и драйверами. Для всей линейки представленных систем Systems x3650, x3550 и BladeCenter HS21 также доступно решение IBM PowerExecutive - интеллектуальное средство для эффективного управления энергопотреблением вычислительного центра.
Основные характеристики представленных решений выглядят следующим образом:
- x3650 - сервер форм-фактора 2U для монтажа в стойку с двумя процессорными разъемами, предназначенный для обеспечения стабильной работы ответственных бизнес-приложений в вычислительных центрах компаний среднего бизнеса и крупных предприятий. Цена в минимальной комплектации - $2419.

- x3550 - сервер форм-фактора 1U для монтажа в стойку с двумя процессорными гнездами, предназначенный для обеспечения высокой производительности при выполнении приложений в вычислительных центрах с ограниченными возможностями по энергоснабжению компаний среднего бизнеса и крупных предприятий. Цена в минимальной комплектации - $2369.
- x3500 - сервер в корпусе tower с двумя процессорными гнездами, предназначенный для обеспечения стабильной работы ответственных бизнес-приложений. Цена в минимальной комплектации - $2189.
- x3400 - высокая производительность по доступной цене для растущих компаний малого и среднего бизнеса, отделений/филиалов более крупных компаний и предприятий розничной торговли. Цена в минимальной комплектации - $1839.

- BladeCenter HS21 - blade-сервер с ведущими показателями относительной производительности в своем классе. Цена в минимальной комплектации - $3049.
Новые четырехъядерные системы доступны для заказа, начиная с 14 ноября. Начало массовых поставок серверов x3550 и x3650 запланировано на декабрь, систем x3400, x3500 и BladeCenter HS21 - на январь 2007 года.

IBM

©1999-2024 Сетевые решения