Aladdin и ЛИССИ защищают государственные сети

Компания Aladdin совместно с ООО "Лабораторией испытаний средств и систем информатизации" (ООО "ЛИССИ") получила официальное подтверждение возможности использования их продуктов для реализации проектов по защите информации от несанкционированного доступа (НСД) в информационно-телекоммуникационных системах органов государственной власти РФ.

Этот факт подтверждает заключение ЦБС ФСБ России о том, что разработка "ЛИССИ" - межсетевой экран Shield Multi Service-FW (МЭ SMS-FW), составным элементом которого является электронный ключ eToken от Aladdin, соответствует "Временным требованиям к устройствам типа межсетевые экраны" ФСБ России по 3 классу защищенности. Таким образом, данный продукт может использоваться для защиты информации от НСД в корпоративных информационных системах (КИС) госорганов Российской Федерации.

МЭ "SMS-FW" разрабатывался в соответствии с техническим заданием, согласованным с ЦБС ФСБ России. В документе, в частности, зафиксировано, что "Shield Multi Service - FW предназначен для реализации установленной политики безопасности в автоматизированных системах (АС) органов государственного управления и организаций РФ при их информационном взаимодействии с другими АС, с внешними сетями (включая сеть Интернет), при доступе к публичным Web-сайтам, содержащим общедоступные государственные ресурсы, к Удостоверяющим центрам и т.п. и для создания системы защиты от удаленных сетевых воздействий (сетевых атак)".

Важным преимуществом МЭ "SMS-FW" является поддержка технологии live-CD, а также универсального электронного ключа eToken, реализующего безопасное хранение в защищенном виде конфигурационных файлов межсетевого экрана SMS-FW и сетевых настроек серверов, а также обеспечивающего двухфакторную аутентификацию при доступе к консоли администрирования.

Без подключения универсальных USB-устройств eToken запуск МЭ невозможен. eToken'ы подсоединяются к его внутренним и внешним серверам, администратором вводятся уникальные PIN-коды ключей, после чего, при успешном завершении процесса аутентификации, администратор получает доступ к утилите администрирования Shield Multi Service-FW.

©1999-2024 Сетевые решения