Виртуальные коммуникации максимальной реалистичности

Система Cisco TelePresence создает новые возможности для общения на работе и дома и воплощает в жизнь идею "человеческой сети" (human network). Первый продукт из серии telepresence получил название Cisco TelePresence Meeting. Это видеосистема сверхвысокой четкости, включающая современные аудиотехнологии, полноразмерные плазменные телеэкраны, пространственные системы воспроизведения звука и специальные камеры, создающие эффект присутствия.

В результате устраняется множество факторов, снижавших эффективность традиционных аналоговых и цифровых коммуникаций и отрицательно влиявших на качество связи. Новые видеотехнологии позволяют участникам виртуальной встречи улавливать малейшие нюансы мимики и жестов, а новые аудиотехнологии усиливают реализм впечатлений. Если заговорит собеседник, сидящий слева от вас, то звук будет поступать именно слева. Очередность выступлений никак не ограничивается, поэтому люди могут говорить свободно, в присущей им манере, как при обычных переговорах.

Cisco TelePresence Meeting, включает новаторские аудио и видеотехнологии, а также полный набор оборудования для переговорных комнат: видеокамеры, системы освещения, микрофоны, динамики, один или несколько 65" плазменных экранов и даже переговорный стол с офисными принадлежностями. Плазменные экраны и системы обработки сигналов нового поколения создают высокую четкость изображения (в два раза выше, чем у HDTV).

Кроме того, в состав решения входит система Cisco TelePresence Manager, которая обеспечивает интеграцию решения Cisco с уже установленными корпоративными системами и облегчает организацию сеансов "телеприсутствия". Интеграция с Cisco Unified CallManager 5.0 и корпоративными средствами для групповой работы дает возможность запускать Cisco TelePresence одним нажатием кнопки на экране IP-телефона.

Модель Cisco TelePresence 3000 поддерживает общение больших коллективов (до 6 человек в каждой комнате), а Cisco TelePresence 1000 предназначена для связи между группами в один-два человека каждая. Стоимость модели Cisco TelePresence 3000 составляет около $300000 за каждую переговорную комнату. Модель Cisco TelePresence 1000 стоит примерно $80000 долларов за комнату. Для оптимизации производительности, управляемости и функциональности решения Cisco TelePresence необходима система маршрутизации Cisco Unified CallManager 5.0, работающая с IP-телефонами. Она же управляет и маршрутизацией вызовов для "телеприсутствия". Кроме того, для каждого плазменного экрана нужна полоса пропускания в 2-4 мбит/с.

©1999-2024 Сетевые решения