На орбиту выведен широковещательный спутник XM-4

Ракета-носитель Zenit-3SL вывела на орбиту широковещательный спутник XM-4. Полезную нагрузку для этого спутника предоставила компания Alcatel Alenia Space, мировой лидер в области цифровых широковещательных аудиосистем. Генеральным подрядчиком проекта была компания Boeing Satellite Systems International. Компании Boeing и Alcatel Alenia Space вместе проведут орбитальные испытания спутника.

Эксплуатацией спутника XM-4 будет заниматься компания XM Satellite Radio, оператор спутниковой связи, предоставляющий услуги бесплатного прослушивания музыкальных программ, другие развлекательные услуги и свежую информацию о погоде и положении на дорогах. Эта информация передается напрямую в автомобили, дома и портативные приемники по всей территории США и Канады.

Полезная нагрузка XM-4 включает систему DARS (Digital Audio Radio Service - система цифрового радио), работающую на двух узкополосных каналах с мощностью по 3000W на канал. Жизненный цикл спутника рассчитан на 15 лет. В начале жизненного цикла его общая мощность составит 18 киловатт.

Alcatel

©1999-2024 Сетевые решения