Intel и Alternet реализуют пилотный проект

Корпорация Intel и компания Alternet объявили о начале реализации пилотного проекта по подключению 4-х школ Киево-Святошинского района Киевской области к Интернету с помощью беспроводной технологии WiMAX. Эти школы, учащиеся трех из которых ранее вообще не имели возможности доступа к Интернету, станут тестовыми площадками для анализа модели подключения учебных заведений Украины к Всемирной сети с помощью беспроводной широкополосной технологии WiMAХ, а также эффективности ее использования для организации современного процесса обучения.

Результаты данного пилотного проекта планируется представить вниманию руководящих работников Министерства образования и науки (МОН) Украины, учебным заведениям и широкой общественности. Ранее между корпорацией Intel и Киево-Святошинской районной госадминистрацией был подписан меморандум о взаимопонимании и дальнейшем сотрудничестве, в рамках которого в этом районе была начата реализация всемирной образовательной программы Intel "Обучение для будущего", направленной на повышение квалификации учителей в области использования информационных технологий для улучшения качества образования. Кроме того, одним из направлений будущего сотрудничества в образовательной сфере этим документом была зафиксирована возможность проведения пилотного проекта по подключению районных школ к Интернету с помощью беспроводной технологии WiMAX.

Благодаря усилиям со стороны корпорации Intel и специалистов компании Alternet, с ноября 2005 года развивающей в Украине коммерческую сеть на базе технологии WiMAX, доступ в Интернет получили следующие учебные заведения Киево-Святошинского района: две сельские обшеобразовательные школы - в с. Шпитьки и с. Петропавловка-Борщаговская, а также две городские школы - средняя школа №5 и Киево-Святошинская районная классическая гимназия в г. Боярка.

Широкое использование беспроводной технологии WiMAX в качестве более быстрого и экономичного способа организации широкополосного доступа в Интернет для школ и других образовательных учреждений Украины является весьма перспективным. Согласно имеющейся статистике (данные МОН Украины на 1.07.06), более 58% украинских школ не имеют доступа в Интернет. А почти 90% тех отечественных школ, которые имеют выход во Всемирную сеть, подключены с помощью устаревшей и низкоскоростной технологии коммутированного соединения (dial-up), что не позволяет эффективно использовать возможности Интернета в учебном процессе.

©1999-2024 Сетевые решения