Новое решение Cisco TelePresence Meeting

Компания Cisco Systems анонсировала Cisco TelePresence Meeting, первую разработку из новой революционной категории продуктов, предоставляющих пользователям возможность живого общения "глаза в глаза" в сетях IP. Это решение создает новые возможности для общения, взаимодействия и групповой работы. Решение Cisco TelePresence Meeting использует богатую функциональность, интеллектуальность и надежность IP-технологий, но при этом пользователь системы видит только простой, "однокнопочный" интерфейс управления.

Cisco TelePresence Meeting - приложение, базирующееся на технологии "Телеприсутствие" (Cisco TelePresence), которая была разработана компанией Cisco Systems с нуля. В ходе ее разработки компания зарегистрировала 25 патентов и в конце концов создала абсолютно новое средство связи для корпоративных заказчиков, которое позволяет сотрудникам эффективно общаться друг с другом и оптимизировать взаимодействие с заказчиками и партнерами.

Решение Cisco TelePresence Meeting имеет две модификации продукта. Одна из них поддерживает проведение совещаний крупных коллективов, а вторая рассчитана на проведение переговоров небольших команд. Решение включает качественную видеосистему сверхвысокой четкости 1080p, широкополосную пространственную аудиосистему (wideband spatial audio) с практически нулевой задержкой и имеет комплексный экологичный дизайн.

Участники совещания переговариваются, сидя за одним столом в одной виртуальной комнате, независимо от того, где они сейчас находятся. Видеосистема ультравысокой четкости и широкополосная пространственная аудиосистема позволяют видеть и слышать друг друга, а также распознавать малейшие тонкости и нюансы общения, как если бы все участники совещания находились в одной комнате.

Решение Cisco TelePresence Meeting выпускается в двух вариантах. Модель Cisco TelePresence 1000 поддерживает проведение встреч небольших рабочих групп и персональное общение "с глазу на глаз", а также предлагает новые способы решения типовых бизнес-задач - например, новый класс приложений, когда в одной из приемных руководителя "сидит" виртуальный помощник, реально находящийся в этот момент в другом офисе.

Модель Cisco TelePresence 3000 предназначена для проведения совещаний с участием 12 и более человек, сидящих за одним "виртуальным столом". Этот продукт разработан для "круглых столов" в кабинетах руководителей и переговорных комнатах, а также для обычных производственных совещаний и виртуальных встреч с сотрудниками, заказчиками и партнерами.

Основные характеристики и преимущества систем Cisco TelePresence:
• Простота. Запланировать виртуальное совещание не труднее, чем сделать запись в календаре, потому что система Cisco TelePresence хорошо интегрируется с корпоративным приложением Microsoft Outlook и Cisco Unified CallManager. Начать совещание Cisco TelePresence можно, нажав всего одну кнопку на экране Cisco IP-телефона, установленного в комнате переговоров, или набрав с него прямой номер любой комнаты переговоров, оснащенной технологией Cisco TelePresence.

• Качество. Видеосистема ультравысокой четкости обеспечивает разрешение 1080p и создает изображение, качество которого в 6 раз выше, чем у обычного телевизора, и в 2 раза выше, чем в телевидении высокой четкости (HDTV). Специальные видеокамеры ультравысокой четкости поддерживают высокое качество видеоизображения и не требуют дополнительного управления ими со стороны участников совещания. Широкополосная пространственная аудиотехнология и многоканальная система воспроизведения, работающая в режиме полного дуплекса, поддерживают отличное качество звука и позволяют людям говорить одновременно, как это обычно происходит во время совещаний и переговоров. Специально разработанные микрофоны исключают взаимные и звуковые помехи.

• Надежность. Интеграция с существующими на предприятии IP-сетями позволяет использовать IP-сеть как платформу и обеспечить при этом высокое качество, безопасность и доступность соединений, что крайне важно для оптимальной поддержки каждого совещания.
Решение Cisco TelePresence Meeting использует преимущества архитектуры сети, ориентированной на сервисы Cisco SONA, которая развивает существующую коммуникационную инфраструктуру предприятий и превращает ее в интеллектуальную информационную сеть.

Cisco разработала единую глабальную стратегию продвижения новых высококачественных продуктов TelePresence через сообщество поставщиков услуг связи и своих бизнес-партнеров. Программа сертификации Cisco TelePresence ATP (Advanced Technology Provider - поставщик передовых технологий) объединяет 23 компании во всем мире, в том числе и в России.

Сертифицированные партнеры получили знания, опыт и инструменты, необходимые для создания надежного "телеприсутствия" в каждой комнате переговоров, оснащенной технологией Cisco TelePresence. Решение Cisco TelePresence Meeting будет поставляться через партнеров Cisco, сертифицированных для работы с продуктами TelePresence. Сейчас Cisco разрабатывает аналогичную программу сертификации для поставщиков услуг связи.

Цена системы Cisco TelePresence 1000 по каталогу составляет $79.000 долларов, а цена системы Cisco TelePresence 3000 - $299.000 тысяч. Обе системы должны появиться на рынке в декабре 2006 года. Никакой абонентской платы за пользование этими системами не предусмотрено. Cisco Systems Capital предлагает варианты финансовых схем для каждой комнаты переговоров Cisco TelePresence Meeting на период от 36 до 60 месяцев.

©1999-2024 Сетевые решения