Новое решение для защиты удаленного доступа к ERP-системам

Консалтинговая группа "Борлас" совместно с партнерами - компаниями "Топ Кросс" и Aladdin - вывела на рынок новое решение для защиты удаленного доступа к ERP-системам на базе бизнес-приложений Oracle E-Business Suite. Теперь пользователи смогут удаленно работать с корпоративной информационной системой предприятия с помощью TLS-протокола, что значительно снижает риски перехвата передаваемой информации. Этот трeхсторонний проект стал продолжением совместных партнeрских работ по интеграции инфраструктуры открытых ключей PKI (Public Key Infrastructure) с технологией удаленного защищенного доступа к ERP-системам, созданным на базе комплекса бизнес-приложений Oracle E-Business Suite.

В отличие от представленных ранее решений (совместные проекты "Борлас" - Aladdin и "Борлас" - "ЛИССИ"), нынешнее не зависит от системного криптографического провайдера (CSP) и Java-машин, используемых на клиентском месте Oracle E-Business Suite. CSP - это модули, обеспечивающие криптографическое преобразование информации; они разрабатываются рядом компаний на основе различных алгоритмов шифрования, поэтому обычно требуется доработка ПО для совместимости его с конкретным используемым алгоритмом. Данное решение такой доработки не требует, а значит, упрощает процесс внедрения и настройки криптоалгоритмов, используемых для защиты удаленного доступа к ERP-системам на базе Oracle E-Business Suite.

Значительное преимущество нового решения обеспечено полной интеграцией с продуктами по информационной безопасности компании Aladdin. Для хранения ключевой информации применяются аппаратные устройства eToken (USB-ключи или смарт-карты). В рамках проекта используется строгая аутентификация приложений, пользователей и сервера по цифровому сертификату стандарта X. 509.

Решение является неотъемлемой частью работ, позволяющей расширить возможности создаваемой или находящейся в эксплуатации системы управления предприятия, а также снизить риски потери информации. Решение основано на использовании криптографических средств, соответствующих отечественным криптографическим стандартам (ГОСТ). Работу с этими средствами в рамках проекта выполняла компания "КриптоЭкс".

©1999-2024 Сетевые решения