Многоядерные процессора Intel для серверов и рабочих станций

Этим летом корпорация Intel обновила все семейства своих серверных процессоров. 20 октября Intel продемонстрировала первый в отрасли четырехъядерный процессор для многопроцессорных серверных систем под кодовым названием Tigerton (на пресс-брифинге в Сан-Франциско был показан в работе четырехпроцессорный сервер, созданный на его основе), который завершит переход семейства процессоров Intel Xeon к микроархитектуре Intel Core во всех секторах рынка - одно, двух и многопроцессорных серверов.

Двухъядерный процессор Intel Xeon серии 5000:
Поставляемый в настоящее время двухъядерный процессор Intel Xeon (65-нанометровая производственная технология) предназначен для установки в двухпроцессорные (DP) серверы и рабочие станции. Модели процессоров серии 5000 поддерживают технологию Hyper-Threading (HT), что обеспечивает возможность параллельного выполнения четырех вычислительных потоков.

Двухъядерный процессор Intel Xeon с пониженным энергопотреблением:
Двухъядерный процессор Intel Xeon с пониженным энергопотреблением (LV) обеспечивает великолепные возможности и лучшую в отрасли производительность в расчете на ватт для приложений, требующих высокой вычислительной плотности и оптимизации энергопотребления. Он создан на базе микроархитектуры мобильного процессора Intel Pentium M (кодовое название Yonah), его потребляемая мощность составляет около 31 Вт, предназначен для двухпроцессорных серверов на базе набора микросхем Intel E7520.

Двухъядерный процессор Intel Xeon серии 5100:
В процессорах этой серии (прежнее кодовое название Woodcrest) впервые среди серверных продуктов Intel были реализованы преимущества новой микроархитектуры Intel Core. Процессоры серии 5100, созданные на базе 65-нанометровой производственной технологии, совместимы с платформой Bensley, которая поддерживает модули памяти FB-DIMM, а также технологии Intel Virtualization Technology, Intel I/O Acceleration Technology (I/OAT) и управляющее ПО Intel Active Server Manager. Прирост производительности двухъядерных процессоров Intel Xeon серии 5100 по сравнению с серверными процессорами Intel предыдущего поколения достигает 135%, а энергопотребление снижено почти на 40%.

Четырехъядерные процессоры Intel Xeon серии 5300:
Это первые четырехъядерные процессоры Intel (прежнее кодовое название Clovertown) для двухпроцессорных серверов и рабочих станций, созданные на базе микроархитектуры Intel Core. Ожидается, что их производительность будет почти на 50% выше, чем у современного поколения двухъядерных процессоров, при сохранении того же уровня энергопотребления. Процессоры этой серии будут содержать четыре полнофункциональных вычислительных ядра, их поставки в составе платформы Bensley начнутся в ноябре 2006 года.

Двухъядерные процессоры Intel Xeon серии 7000:
Двухъядерные процессоры Intel Xeon серии 7000 (прежнее кодовое название Paxville MP), изготавливаемые по 65-нанометровой производственной технологии, предназначены для установки в серверы с четырьмя или большим числом процессоров, являются частью платформы Truland. Процессоры этой серии поддерживают технологию Hyper-Threading, благодаря чему способны выполнять 4 вычислительных потока одновременно. Кроме того, они оснащены кэш-памятью третьего уровня объемом 16 МБ, используемой обоими ядрами. Процессоры поддерживают технологии Intel Virtualization Technology и Intel Cache Safe Technology, что позволяет свести к минимуму простои при работе в критически важных вычислительных средах.

Двухъядерные процессоры Intel Xeon серии 7100:
Двухъядерные процессоры Intel Xeon серии 7100 (прежнее кодовое название Tulsa) предназначены для установки в серверы с четырьмя или более процессорами. В состав данного семейства входят процессоры с пониженным энергопотреблением (95 Вт), позволяющие сократить затраты на оплату электроэнергии. Процессоры серии 7100 по производительности превосходят процессоры предыдущего поколения почти в два раза, а по показателю "производительность на ватт" - почти в три раза.

Tigerton:
Продемонстрированный 20 октября 2006 г. серверный процессор с кодовым названием Tigerton - это процессор Intel Xeon нового поколения, созданный на базе 65-нанометровой производственной технологии и предназначенный для установки в многопроцессорные серверы в составе новой платформы Caneland. Поставки процессора Tigerton начнутся в III квартале 2007 г. Четырехъядерный процессор Tigerton, созданный на базе микроархитектуры Intel Core, будет поддерживать новое высокоскоростное межкомпонентное соединение.

Другие характеристики процессора Tigerton:
Специализированное высокоскоростное межкомпонентное соединение, соединяющее каждый процессор непосредственно с набором микросхем, обеспечивает более чем двукратный рост производительности и пропускной способности системы. Набор микросхем для платформы Caneland (кодовое название Clarksboro) поддерживает модули памяти FB-DIMM и будет оснащен четырьмя каналами для подключения к модулям памяти, что расширит полосу пропускания и увеличит поддерживаемый объем памяти.

Инновационная архитектура, использованная в наборе микросхем Clarksboro, предназначена для оптимизации системного трафика на основе высокоскоростных межкомпонентных соединений в целях повышения общей производительности системы. Поддержка технологии I/O Acceleration Technology (IOAT), впервые реализованная на многопроцессорных платформах.

Dunnington:
Выпуск этого многоядерного процессора семейства Intel Xeon для многопроцессорных серверов намечен на 2008 год. Dunnington станет преемником процессора Tigerton и будет изготавливаться по 45-нанометровой производственной технологии.

Процессоры Intel Itanium 2 серии 9000:
Эти двухъядерные процессоры Intel Itanium 2, изготавливаемые по 90-нанометровой производственной технологии, поставляются в настоящее время. Процессоры серии 9000 поддерживают технологию HT и, следовательно, способны выполнять 4 вычислительных потока одновременно. Они содержат более 1, 7 млрд. транзисторов, оснащены 24 МБ кэш-памяти третьего уровня и поддерживают технологию Intel Virtualization Technology. Эти процессоры позволяют удвоить производительность и потребляют меньше электроэнергии, что улучшает соотношение "производительность на ватт" в 2, 5 раза по сравнению с существующими одноядерными процессорами данного семейства.

Montvale:
Двухъядерный серверный процессор Intel, который также будет изготавливаться по 90-нанометровой производственной технологии и станет преемником процессоров Intel Itanium 2 серии 9000. Его выпуск запланирован на 2007 год.
Tukwila:
Многоядерный процессор из семейства Intel Itanium, поставки которого начнутся в 2008 году. Процессор с кодовым названием Tukwila будет содержать четыре или большее число ядер и иметь общую архитектуру с будущей платформой на базе процессоров семейства Intel Xe
Poulson:
Следующий после Tukwila процессор семейства Intel Itanium.

©1999-2024 Сетевые решения