Intel начинает выпуск микросхем с поддержкой WiMAX

Корпорация Intel объявила о создании однокристального адаптера (system-on-chip) Intel WiMAX Connection 2250 следующего поколения, который обеспечивает поддержку как фиксированных, так и мобильных сетей. Intel WiMAX Connection 2250 - двухрежимная микросхема такого класса. В сочетании с отдельным трехдиапазонным приемопередатчиком Intel с поддержкой WiMAX она составляет решение, охватывающее все частотные диапазоны WiMAX.

В своем докладе на выставке WiMAX World Шон Мэлоуни (Sean Maloney), исполнительный вице-президент и генеральный менеджер подразделения Sales and Marketing Group корпорации Intel, также объявил о том, что компания Motorola уже планирует интегрировать адаптер Intel WiMAX Connection 2250 в свое пользовательское оборудование CPEi серии 200, обеспечивающее работу в сетях WiMAX. Motorola вошла в число других ведущих производителей телекоммуникационного оборудования, которые планируют начать поставки продукции на базе адаптера Intel WiMAX Connection 2250 в 2007 году.

Поставщики услуг смогут получить дополнительные преимущества от универсальности двухрежимного адаптера Intel WiMAX Connection 2250, который позволит ускорить развертывание беспроводных сетей. Совместимость как со стандартом для фиксированных сетей IEEE 802.16-2004, так и с более передовой спецификацией IEEE 802.16e-2005 для фиксированных, мигрирующих и мобильных сетей WiMAX позволит разработчикам пользовательского оборудования создавать системы для работы в режиме "d", которые можно модернизировать для работы в режиме "e" за счет обновления ПО через беспроводную сеть. Адаптер Intel WiMAX Connection 2250 оптимизирован для создания недорогих модемов WiMAX и обеспечивает гибкость разработки, развертывания и применения оборудования.

Мэлоуни подчеркнул, что сейчас все больше поставщиков услуг обеспечивают поддержку сетей WiMAX, и сообщил, что количество таких сетей, находящихся в опытной и коммерческой эксплуатации, уже достигло 225. При этом более 40 коммерческих сетей уже предоставляют услуги широкополосной беспроводной связи.

Среди поставщиков услуг и производителей оборудования, предлагающих решения на базе Intel WiMAX Connection 2250, он назвал такие компании, как Telefonica de Espana и Iberbanda, работающие с Alvarion; Pipex и Yozan, работающие с Airspan Networks; GTS Poland, работающая с Aperto Networks; Teledata Mocambique, Lda (Африка), Crowley Data (Польша) и Integrated Telecom Company (ITC, Саудовская Аравия), работающие с Redline Communications. Кроме того, компании Motorola, Alcatel, Navini, Proxim, Siemens и SR Telecom, а также ряд других объявили о том, что они тоже собираются интегрировать новый однокристальный адаптер Intel в свою продукцию.

В заключение Мэлоуни рассказал о совместной работе с компаниями Clearwire и Motorola в области реализации пилотного проекта мобильной сети WiMAX в Портленде (шт. Орегон), который будет развернут в течении 2007 года.

©1999-2024 Сетевые решения