Светлое будущее локальных сетей на базе электропроводки

Локальные сети на основе линий электропроводки уже в ближайшее время могут кардинально изменить свое положение в мировом рейтинге сетевых технологий. Такого мнения придерживались участники конференции, созванной организацией HomePlug Powerline Alliance, ратифицировавшей стандарт HomePlug AV еще в прошлом году. В ходе саммита были представлены первые продукты на базе разработанной технологии, которые, по словам их разработчиков, способны обеспечить теоретическую пропускную способность сетей на базе электропроводки на уровне 200 Мбит/с (реальные значения находятся на уровне 100 Мбит/с), и являются идеальным решением для передачи внутри помещения потокового мультимедиаконтента, включая видео высокого разрешения.

Приверженцы технологии организации локальных сетей на базе электропроводки в настоящее время ожидают реакции пользователей на ограниченные, по их мнению, возможности беспроводных технологий для широкополосной передачи потокового видео и аудиоконтента, связанные с приоритезацией потоков. С пользой для себя они также могут использовать и возможные проблемы первых партий устройств новой версии беспроводного стандарта 802.11n Wi-Fi.

Безусловным преимуществом HomePlug AV-решений также станет простота их конструкции и легкость применения. В частности, первые устройства, начало массовых продаж которых запланировано на конец текущего года, представляют из себя небольшие блоки Еthernet-адаптеров с двумя выходами, один из которых соединяется с ПК, а второй - с розеткой сети питания. Для организации же сети на их основе требуется применение как минимум двух адаптеров, один из которых соединен с точкой доступа к сети Интернет, либо с соответствующем маршрутизатором, а второй - с Еthernet-портом любого подключаемого к сети устройства.

Zyxel одной из первых компаний представила готовый к выпуску HomePlug AV-продукт - адаптер PLA-400, розничная цена которого составит $99. Zyxel также работает над модификацией устройства, ориентированного на телефонные компании, желающие составить конкуренцию провайдерам кабельного и спутникового телевидения. Концептуальная новинка будет обладать поддержкой коаксиальной и Еthernet линий, имея возможность переключения между ними. Основной же идеей ее использования является возможность подключения адаптера HomePlug AV к ТВ-приемнику для трансляции на основе линий электропитания телепередач.

Остается добавить, что HomePlug AV не является единственной технологией организации сетей на базе электропроводки. Существует еще два конкурирующих стандарта - HD-PLC, разработанный компанией Panasonic, а также Universal Powerline Association's Digital Home Standard, разработанный испанской компанией DS2. Одако лишь HomePlug Powerline Alliance может похвастаться наличием в своем составе таких игроков мирового рынка высоких технологий, как EarthLink, Intel, Linksys Motorola, Samsung, и Sony.

PC World

©1999-2024 Сетевые решения