Мэйнфреймы имеют двадцатилетнюю фору

Аналитики из Robert Frances Group уверены, что техническое превосходство мэйнфрейма превращает его в "основной информационный узел", который к тому же обладает преимуществами по энергопотреблению и эффективности охлаждения. По мнению аналитиков, "новая волна технологий консолидации серверов/систем хранения, а также разбиения на разделы и виртуализации - это очередное подтверждение правильности модели, традиционно применяемой в мэйнфреймах".

Далее в отчете отмечается, что "помимо преимуществ эффективности энергопотребления и охлаждения, ИТ-руководители должны учитывать, что мэйнфрейм - это оптимальное средство для хостинга приложений и реализации центрального узла, обеспечивающего информационную безопасность, управление серверным пулом и консолидацию рабочих нагрузок/данных". В отчете Robert Frances Group сделаны следующие выводы:
- Мэйнфреймы обладают уникальными техническими характеристиками (это самая мощная коммерчески доступная вычислительная платформа общего назначения, мэйнфреймы обладают несколькими встроенными специализированными процессорами для управления вводом/выводом и т.д.).

- Программный продукт IBM DB2 на протяжении многих лет является лидером в секторе систем управления базами данных. Исполнение рабочих нагрузок DB2 на мэйнфрейме - само по себе является достаточным основанием для того, чтобы продолжить применение мэйнфреймов. Мощные возможности резервного копирования/восстановления, широкая функциональность и высокая степень безопасности данных, не говоря о ценовых преимуществах по сравнению с конфигурациями Oracle + HP и Oracle + Sun.

- С точки зрения совокупной стоимости владения к основным преимуществам мэйнфрейма относятся низкие расходы на персонал, а также наличие превосходных инструментов управления и средств для обеспечения высокого качества предоставляемых услуг. Хорошо известно, что средний коэффициент использования платформы Wintel весьма низок. На практике многие заказчики платят за серверы, загруженные на 15% и менее, в то время как мэйнфреймы загружены на 85% и более.

IBM

©1999-2024 Сетевые решения