Преобразователи RS-232 в оптоволокно без внешнего питания

Компания MOXA Technologies сообщила о расширении линейки недорогих преобразователей интерфейсов, работающих без использования внешнего электропитания. Новые конвертеры RS-232 в оптоволокно серии TCF-90, предназначенные для защиты интерфейса от электромагнитных помех и увеличения дальности передачи сигналов, получают питание напрямую от последовательного порта, что освобождает пользователя от необходимости подключения адаптера питания.

Преобразователи осуществляют прозрачную полнодуплексную передачу данных (сигналов Rx и Tx интерфейса RS-232) по оптоволоконной паре. Важно отметить, что новые устройства работают по принципу Plug and Play, не требуют никакой предварительной настройки и автоматически определяют скорость и формат передаваемых данных. Указанная особенность позволяют не только максимально упростить процедуру подключения и обслуживания TCF-90, но и менять формат передачи данных "на лету".

Для успешной работы устройства TCF-90 без использования внешнего источника питания необходимо, чтобы порт RS-232, к которому подключен преобразователь, был оснащен сигналами RTS и DTR. Этим требованиям удовлетворяют COM-порты большинства материнских плат, а также порты RS-232 на всех устройствах MOXA: мультипортовых платах, преобразователях Serial-to-Ethernet, преобразователях Serial-to-USB.

Если мощности последовательного порта оконечного устройства оказывается недостаточно для питания преобразователя, то пользователь может запитать TCF-90 от внешнего источника 5~12 В (пост.) или от USB-порта компьютера. Определить необходимость подключения внешнего источника можно по сигналу светодиода, расположенного на лицевой панели преобразователя. Для заказа доступны 2 модели преобразователей: TCF-90M - конвертер RS-232 в многомодовое оптоволокно, дальность до 5 км, стоимость $124; TCF-90S - конвертер RS-232 в одномодовое оптоволокно, дальность до 40 км, стоимость $225.

MOXA Technologies

©1999-2024 Сетевые решения