Schlumberger, Cisco Systems и Intel заключили соглашение

Компании Schlumberger, Cisco Systems и Intel заключили соглашение о сотрудничестве в области разработки совместного беспроводного решения для так называемой "первой мили", то есть для организации беспроводной связи на нефтяных месторождениях. На профессиональном языке нефтяников "первой милей" называется связь между буровиками и нефтяными вышками и сетевой инфраструктурой компании в целом. Беспроводное решение для нефтяных месторождений ликвидирует традиционные препятствия для установки инструментальных средств и расширит возможности передачи голоса, видео, данных и показаний приборов АСУТП.

Новая интерактивная коммуникационная среда от Schlumberger повысит производительность полевых работ с помощью удаленной поддержки операций, мониторинга и управления в реальном времени и оптимизации планирования за счет быстрого обновления моделей и тесного сотрудничества между разработчиками, буровиками и добытчиками. В основе нового решения лежит концепция "ликвидации проводов", то есть создание локальной беспроводной связи с тесной интеграцией оборудования, программного обеспечения и услуг в интересах разработки нефтяных месторождений и добычи "черного золота". Ликвидация проводов позволит создать широкополосную беспроводную сеть и связать воедино людей, процессы, информацию, датчики и события, происходящие непосредственно в поле.

Комплексная беспроводная сеть для нефтедобычи будет построена на базе надежной, отказоустойчивой инфраструктуры Cisco, включающей функции идентификации, физической и сетевой безопасности, а также упреждающего управления, необходимого для обеспечения непрерывного бесперебойного функционирования новой сети. Новые беспроводные услуги Schlumberger с архитектурой Cisco SONA пользуются новейшими технологиями Intel для передачи данных с беспроводных сенсоров на компьютеры, серверы и мобильные устройства, работающие на двухъядерных процессорах Intel CoreTM 2 Duo.

Стратегия "цифрового" нефтяного месторождения Schlumberger подразумевает создание глобальной управляемой сети, которая покроет все информационно-коммуникационные потребности компании на всех этапах разработки месторождения "от первой до последней мили" и свяжет полевых сотрудников с корпоративными аналитиками в мобильной офисной среде. Недавно компания Schlumberger подписала соглашение о стратегическом партнерстве с "Бритиш телеком", которое поможет создать многофункциональную конвергентную среду для надежных интерактивных коммуникаций на этапах бурения и добычи.

©1999-2024 Сетевые решения